Правительство США потратило почти 132 млн долларов на то, чтобы напечатать деньги, которые не могут быть использованы
НТВ
 
 
 
Из 1,1 млрд новых стодолларовых купюр третья часть из-за технологической ошибки оказалась непригодна для использования
НТВ
 
 
 
Новые купюры, которые, как считалось, отвечали всем современным стандартам и содержали беспрецедентные элементы защиты, должны были увидеть свет уже в феврале
НТВ

Правительство США потратило почти 132 млн долларов на то, чтобы напечатать деньги, которые не могут быть использованы. Из 1,1 млрд новых стодолларовых купюр третья часть из-за технологической ошибки оказалась непригодна для использования.

Как передал телеканал CNBC со ссылкой на источник в правительстве, новые купюры, которые, как считалось, отвечали всем современным стандартам и содержали беспрецедентные элементы защиты, должны были увидеть свет уже в феврале. Однако их выпуск отложен на неопределенный срок, пока ФРС не придумает, как отделить из массы напечатанных банкнот брак.

А на сайте Бюро гравировки и печати - крупнейшего производителя бланков для финансовых документов в США - появилось объяснение, что при печати банкнот в единичных случаях образуются складки, что ведет к возникновению на них непропечатанных полос.

Полная номинальная стоимость непригодных банкнот - 110 миллиардов долларов - это более 10% всех запасов американской валюты на планете, которые, по словам официальных источников, составляют 930 миллиардов долларов в банкнотах.

Напечатанные купюры будут находиться в хранилищах ФРС в техасском Форт-Уэрте и в Вашингтоне, пока не будет найден и уничтожен весь брак. По подсчетам ФРС, если сортировка будет проводиться вручную, на это может уйти 20-30 лет, а специальных автоматических устройств для этого процесса не существует.

CNBC отмечает, что цена печати каждой новой банкноты составила 12 центов - вдвое выше, чем при прежней технологии. Теперь дефектные купюры, число которых составляет десятки миллионов, а номинальная стоимость - миллиарды долларов, должны быть измельчены. Убытки налогоплательщиков только от ликвидации бракованной части партии составят 120 миллионов долларов. В какую сумму обойдется проверка банкнот, неизвестно.

Попавшие в брак банкноты впервые содержат подпись текущего министра финансов США Тимоти Гайтнера. Чтобы предотвратить дефицит наличных денег, - находящиеся в обращении 100-долларовые купюры ветшают - ФРС решила возобновить производство дензнаков текущего дизайна, на которых стоит подпись министра финансов в правительстве экс-президента Буша Хэнка Полсона. Они не имеют современных систем защиты.

Стодолларовые купюры - самые распространенные, поэтому их чаще всего подделывают за пределами США. Сегодня подделками являются менее 0,01% от общего объема американской валюты, находящейся в свободном обращении. Самым крупным держателем наличных долларов за пределами США является Россия.