Дискуссия о повышении пенсионного возраста, а также об изменении ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжится в 2011 году, заявил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов
RTV International

Дискуссия о повышении пенсионного возраста, а также об изменении ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды продолжится в 2011 году, заявил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов, о чем сообщает агентство "Интерфакс".

"Не снимается с повестки дня вопрос об увеличении пенсионного возраста", - сказал он, выступая на конференции по развитию налоговой системы в России в 2010-2011 годах, организованной Ассоциацией европейского бизнеса.

Шаталов отметил, что, конечно, повышение пенсионного возраста не должно происходить резко, о таком решении обществу должно быть объявлено заранее и дан подготовительный период. "Например, о том, что через пять лет мы начнем повышать пенсионный возраст на полгода каждый год", - сказал замминистра, отметив, что это, возможно, схематический график, в соответствии с которым мог бы повышаться пенсионный возраст.

Он также сообщил, что не закрыт и вопрос изменения страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. "Не исключено, что будет обсуждаться вопрос, каковы должны быть размеры страховых взносов, должна ли система страховых взносов быть настолько же регрессивна, как сейчас, когда применяется нулевая ставка страховых взносов при достижении годового дохода в размере 415 тысяч рублей", - сказал замминистра.

Помимо этого, по словам Шаталова, "может обсуждаться диапазон, в пределах которого применяются ставки взносов, а также и сам размер ставки". Все эти вопросы, отметил он, будут серьезно рассматриваться в 2011 году.

Он также подчеркнул, что со следующего года пересмотра размера ставок взносов не произойдет. "Политические решения приняты, с 1 января они вступят в силу", - сказал замминистра. Однако в течение следующего года, по его словам, необходимо будет смотреть, как на такое повышение отреагирует экономика, бизнес и предприниматели, как будет осуществляться администрирование, насколько эффективно государство сможет реализовать те цели, которые ставило, принимая решение о повышении взносов, а также сколько доходов будут получать фонды.

Шаталов напомнил, что дефицит пенсионной системы составит порядка 1,1 трлн рублей. Частично этот дефицит будет закрываться с помощью повышения взносов, которое принесет дополнительно 1 трлн рублей. Однако этого будет недостаточно, чтобы сбалансировать пенсионную систему. Он отметил, что дефицит Пенсионного фонда России не будет ниже 3% ВВП, а коэффициент замещения - отношение среднего размера пенсии к среднему размеру заработка - будет постепенно сокращаться.