McDonald's оштрафован в Бразилии за игрушку в наборе Happy Meal
Reuters

Власти Бразилии оштрафовали американскую сеть фастфуда McDonald's на 1,8 млн долларов за пропаганду нездорового питания. По мнению регуляторов, обеды Happy Meal от McDonald's, в состав которых входит игрушка, развивают у детей пристрастие к гамбургерам, жареному картофелю и прочей нездоровой еде, сообщает агентство Reuters.

McDonald's была оштрафована после того, как Ассоциация по защите потребителей в Сан-Паулу получила коллективную жалобу от группы недовольных родителей. Они обвинили McDonald's в "формировании искаженных ценностей" при помощи разнообразных игрушек, которые прилагаются к обеду.

Руководство McDonald's уже не в первый раз вызывает недовольство потребителей из-за обедов Happy Meal. В последнее время сети быстрого питания подверглись жесткой критике специалистов по здравоохранению в США.

Многие эксперты, в частности, требовали, чтобы McDonald's убрал свой главный символ - рыжего клоуна Рональда Макдональда, присутствие которого, по их мнению, влияет на выбор маленьких посетителей ресторана, которые приходят в McDonald's за порцией Happy Meal. Happy Meal уже продаются без игрушки в некоторых американских городах.