"Пенсионная система себя исчерпала. Мы тратим то, что собираем, то есть "работаем с колес", - заявил президент Путин во время совещания в Кремле, сообщает РИА "Новости". Президент подчеркивает, что от эффективности работы пенсионной системы, одного из самых приоритетных государственных институтов, во многом зависит моральное состояние общества. Российский гражданин должен иметь возможность "прогнозировать свою жизнь на многие годы вперед".

Путин указывает, что того повышения пенсий, которого добилось правительство, недостаточно, уровень жизни пенсионеров "остается крайне низким".

Реформированная система, по мнению Путина, должна отвечать следующим требованиям: "Часть пенсий должна быть гарантирована и не должна зависеть ни от зарплаты, ни от стажа. Другая часть должна зависеть от конкретной деятельности человека. Размер пенсии должен учитывать весь заработок, а не только его часть".

"На сегодняшний день в этой части у нас действует принцип уравниловки. Справедливым это назвать нельзя", - подчеркнул президент, добавив, что новая модель пенсионной системы должна сохранить все права, которые имеются сегодня у пенсионеров, а также у людей, которые еще не вышли на пенсию. Реформа не должна уменьшить размеров их пенсий.

Владимир Путин предложил заняться проблемами пенсионного обеспечения немедленно, на сегодняшнем заседании. Правительство должно одобрить основные принципы реформирования и только после этого все проекты новой пенсионной системы будут вынесены на обсуждение Госдумы и общественности.