Госдума высказалась против y. e. Депутаты считают, что использование условных единиц при установлении цен способствует росту инфляции и снижению жизненного уровня населения
Архив NEWSru.com

Госдума высказалась против использования так называемых условных денежных единиц при установлении потребительских цен на товары и услуги. Об этом говорится в принятом нижней палатой парламентском запросе, направленном Председателю Правительства РФ Михаилу Касьянову и Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову.

В документе отмечается, что широкое использование организациями и предприятиями условных единиц при установлении цен способствует росту инфляции и снижению жизненного уровня и реальных доходов населения, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, исходя из наметившейся тенденции роста курса евро многие организации и предприятия с доллара США переходят на евро, что приводит к росту цен, не обусловленному производственными и реализационными затратами.

В связи с этим Госдума обращается к Правительству РФ с просьбой изложить свою позицию по вопросу о мерах, которые могут быть приняты в целях недопущения использования "условных единиц" при расчетах.

Депутаты просят также Генпрокурора РФ провести проверку исполнения органами управления и руководителями коммерческих организаций законов, определяющих установление потребительских цен на товары.