"Интеррос" создаст крупнейший в России газетный холдинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Входящий в "Интеррос" холдинг "Проф-Медиа" объявил, что приступает к созданию крупнейшего в России частного издательского дома
profmedia.ru
 
 
 
По словам гендиректора "Проф-Медиа" Вадима Горяинова, в новый издательский дом войдут четыре газеты, при этом они будут переведены на единую акцию с самим издательским домом
profmedia.ru

Входящий в "Интеррос" холдинг "Проф-Медиа" объявил, что приступает к созданию крупнейшего в России частного издательского дома. В него войдут контролируемые "Проф-Медиа" газеты, которые планируется перевести на единую акцию, а также радиостанции и система распространения, сообщает газета "Ведомости".

"Проф-Медиа" владеет контрольными пакетами акций газет "Комсомольская правда", "Известия", "Советский спорт" и "Экспресс-газеты". В агентстве Прайм-ТАСС ему принадлежит 35%, в журнале "Эксперт" - 42% и в рейтинговом агентстве "Эксперт" - 22%. Холдинг также контролирует радиостанции "Авторадио", "Энергия" и "Новости on-line".

По данным "Проф-Медиа", его консолидированные продажи составили за прошлый год 90 млн долларов, а прибыль - около 13,5 млн долларов. Капитализация, по тем же данным, составляет 200 млн. долларов, пишет газета.

Норвежской A-Pressen принадлежит по 25% плюс одна акция в газетах "Комсомольская правда" и "Советский спорт", по 80% акций в типографиях в Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а также 65% акций строящейся типографии в Долгопрудном. Это газетная типография с возможностью цветной печати, которая будет запущена к 1 сентября этого года. "Лукойл" владеет около 50% акций газеты "Известия".

По словам гендиректора "Проф-Медиа" Вадима Горяинова, в новый издательский дом войдут четыре газеты, при этом они будут переведены на единую акцию с самим издательским домом.

Финансовые потоки этих изданий, в том числе доходы от продажи рекламы, системы распространения и производства будут централизованы. Рекламные доходы всех входящих в "Проф-Медиа" изданий Горяинов оценивает в 100 млн долларов в год.

В новую структуру также войдут все радиостанции и компания "Сегодня-пресс", занимающаяся распространением. Однако переводиться на единую акцию эти СМИ не будут.

Кроме того, холдинг получит принадлежащий "Проф-Медиа" 35%-й пакет акций типографии, строящейся в Долгопрудном.

Доли в агентстве Прайм-ТАСС и "Эксперте" в холдинг не войдут - сейчас ведутся переговоры об их продаже банку "Еврофинанс" и менеджменту "Эксперта". Вопрос о том, войдут ли в издательский дом типографии, еще не решен, сообщают "Ведомости".

В течение двух-трех лет, заявил Вадим Горяинов, акции издательского дома планируется вывести на биржу. "Наши консультанты говорят, что консолидированная компания сразу будет стоить на 30% дороже, чем сейчас, - 260 млн долларов", - сказал он.

По его словам, в новом издательском доме 25% плюс одну акцию получит A-Pressen и 10% - "Лукойл" взамен своего пакета в "Известиях"; 5 - 10% окажется в руках частных акционеров; остальное получит "Проф-Медиа".