Суд отменил отказ в иске о возврате в госсобственность 20% акций "Апатита"
 
 
 
Росимущество подало в Арбитражный суд Москвы иск о возврате в госсобственность 20% акций "Апатита" по запросу Генпрокуратуры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области предъявила ОАО "Апатит" налоговые претензии в размере 2,318 млрд рублей за 2002 год
2004.murman.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду отменил решение Московского арбитражного суда об отказе в удовлетворении иска о возврате с госсобственность 20% акций ОАО "Апатит", входящего ныне в холдинг "ФосАгро". Таким образом, суд удовлетворил апелляционную жалобу Росимущества, передает "Интерфакс".

В ноябре прошлого года, напомним, Арбитражный суд Москвы в ноябре отказал Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом РФ в удовлетворении иска к ОАО "ФосАгро" и ОАО "Апатит" о возврате 20% акций в госсобственность. На заседании в ноябре было отмечено, что такое решение принято "при наличии особого мнения председательствующего судьи".

Росимущество подало в Арбитражный суд Москвы иск о возврате в госсобственность 20% акций "Апатита" по запросу Генпрокуратуры. В 2003 году та предъявила Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву обвинение в мошенническом завладении в 1994 году госпакетом "Апатита" на сумму более 283 млн долларов. Уголовное дело по этому факту было прекращено Мещанским судом Москвы в октябре 2005 года за истечением десятилетнего срока давности.

Межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области предъявила ОАО "Апатит" налоговые претензии в размере 2,318 млрд рублей за 2002 год. Компании ранее уже были предъявлены налоговые претензии на сумму 5,37 млрд рублей. В настоящее время дело по обжалованию налоговых претензий рассматривается в Арбитражном суде Мурманской области.

"Апатит" осуществляет разработку Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд, переработка руды осуществляется на двух апатит-нефелиновых обогатительных фабриках.