В МИД надеются на отмену поправки Джексона-Вэника и активизацию связей с Евросоюзом
НТВ

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает на отмену поправки Джексона-Вэника уже в этом году. Кроме того, к подготовке нового Соглашения о партнерстве с ЕС власти собираются подключить бизнес, заявил он.

Выступая во вторник в Москве на юбилейной конференции РСПП, Лавров рассказал, что недавно вернулся из своей поездки в США. По словам российского министра, все его собеседники в Вашингтоне и в Нью-Йорке заявили, что считают эту поправку "полной аномалией" и что эта поправка уже давно не имеет под собой никаких оснований, передает "Интерфакс".

В связи с этим министр задался вопросом, кто же сохраняет эту поправку, если американские сенаторы, администрация президента, представители еврейской общины единодушно выступают за отмену этой поправки. "Мне было твердо сказано, что уже пришла пора более активно действовать в пользу того, чтобы эту ситуацию урегулировать. Рассчитываю, по крайней мере, так меня обнадежили мои собеседники (в США), что это можно сделать в этом году", - заявил Лавров.

Кроме того, Лавров сообщил, что российский и европейский бизнес будет в ближайшее время активно вовлечен в подготовку нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. По его словам, объединение усилий бизнеса РФ и ЕС необходимо, так как в Соглашении должны быть четкие механизмы и процедуры.

"Сегодня российский бизнес, работая в Европе сталкивается с массой проблем", - посетовал глава ТНК-ВР Виктор Вексельберг. Он отметил, что новое Соглашение серьезно поможет компаниям для работы, а также усилит их прозрачность и надежность, что должно положительно сказаться для экономик России и Евросоюза.