Укрепление реального курса рубля в 2007 году не превысит 5%
Первый канал

Укрепление реального эффективного курса рубля в этом году не превысит 5%, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по банкам и банковской деятельности 7 февраля.

Улюкаев считает, что темпы укрепления рубля последнего времени приемлемы для российской экономики и не оказывают на нее негативного воздействия. "В 2007 году темпы укрепления рубля сократились до 5%, вряд ли в этом году будет больше", - сказал он, добавив, что это "комфортные условия" и нет поводов для беспокойства.

Накануне инвестиционный банк Merrill Lynch сделал прогноз, согласно которому к концу нынешнего года курс рубля к доллару может составить 22,75. Это на 8% выше нынешнего значения - 24,67. Аналитики банка заявили, что российский рубль одна из самых недооцененных валют и агрессивное укрепление его номинального курса - единственная эффективная мера, которую могут использовать власти в этом году для сдерживания инфляции.

Высокая инфляция остается главной проблемой российской экономики. В прошлом году этот показатель составил 11,9% (в бюджете было заложено 8,5%). Только за январь нынешнего года инфляция составила 2,3% (за тот же период 2007-го - 1,7%).