Два новых энергоблока будут построены в Венгрии на российский кредит в 10 млрд евро
Atomic-energy.ru

Будапешт и Москва согласовали условия предоставления Россией кредита на расширение единственной атомной электростанции в Венгрии. Сделка о строительстве двух новых энергоблоков общей мощностью 2,2 тысячи мегаватт при финансировании за счет российского кредита была подписана в Москве 14 января по итогам встречи между премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и президентом России Владимиром Путиным. Парламент Венгрии 6 февраля ратифицировал это межправительственное соглашение с Россией.

10 миллиардов долларов пойдут на строительство двух новых энергоблоков. Это позволит более чем в два раза повысить мощность АЭС в городе Пакш. Реализацией проекта займется Росатом, сообщает Русская служба ВВС.

Хотя на участие в расширении АЭС "Пакш" претендовали компании из Франции и Японии, составить конкуренцию российскому предложению они не смогли. Во-первых, сама АЭС строилась ещё советскими специалистами. Во-вторых, Москвой были предложены более выгодные условия по финансированию проекта, утверждает "Голос России". По словам министра экономики Венгрии Михая Варги, российский кредит будет выдан по ставкам ниже рыночных.

Ратификация соглашения, проходящая в условиях острой предвыборной кампании в Венгрии, вызвала протесты оппозиции. Левые оппозиционные партии Венгрии пообещали организовать референдум по вопросу о соглашении с Россией, если они выиграют выборы в апреле. В понедельник активисты Greenpeace в знак протеста против планов расширения АЭС захватили статую Свободы в Будапеште.

Подписание контракта по АЭС "Пакш" ожидается примерно через полгода. В результате к 2023 году эта станция будет обеспечивать едва ли не все потребности Венгрии в электроэнергии.