Резким обвалом котировок завершилась финансовая неделя на мировых биржах. Акции ведущих компаний, в первую очередь, работающих в сфере высоких технологий, скатились до небывало низкого уровня. Последние торги на фондовых биржах западные эксперты уже окрестили "черной пятницей", сообщает НТВ.

"Высокие технологии спускаются в ад", - так коротко сказал о ситуации на мировых фондовых биржах один из французских финансистов. Индекс "Новый рынок" на Парижской бирже в течение одной торговой сессии рухнул сразу на 5 процентов. Подобная картина и на фондовом рынке Японии, где биржевики пытаются лихорадочно сбыть стремительно дешевеющие акции высокотехнологичных компаний.

Худший за последний месяц результат показал индекс NASDAQ на бирже Нью-Йорка. Раньше аналитики объясняли неудачу рынка высоких технологий тем, что в последнее время развилось множество фирм, которые, кроме собственных акций, ничего не продают. Нынешний обвал на биржах уже связывают не со спекуляциями на рынке, а с предстоящими увольнениями сотен тысяч рабочих и служащих на предприятиях США и стран Европы. В последнее время спрос на товары и услуги там сократился до самого низкого уровня. Это повлекло сокращение объемов производства и, как следствие, массовые увольнения. Только в июне в США потеряли работу 114 тысяч человек. Причем половина из них была занята в производстве электронного оборудования.

По мнению большинства аналитиков, последние биржевые события могут весьма негативно отразиться и на объеме инвестиций.

О путях выхода из нынешней ситуации будут говорить сегодня в Риме. Там собираются министры финансов стран "большой семерки". Но не только проблемы, связанные с замедлением темпов роста глобальной экономики будут обсуждать министры. Эта встреча мировых финансов заявлена как совещание "7 + 1". В Рим уже прибыл вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин. По мнению итальянских предпринимателей, которые встречались с Кудриным, Россия должна стать полноправным членом финансовой "восьмерки".