Многие турагентства предлагают туры в пик сезона на самые дорогие и популярные курорты со скидкой до 52 процентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Испании разразился кризис индустрии туризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Особенно большие скидки предлагаются для поездок на Балеарские острова
Архив NTVRU.com

Из-за разразившегося впервые за последнее десятилетие кризиса туризма в Испании многие туристические агентства предлагают туры в пик сезона на самые дорогие и популярные курорты со скидкой до 52 процентов, передает РИА "Новости".

Особенно большие льготы предлагаются для поездок на Балеарские острова, куда приток иностранных туристов, главным образом из Германии, сократился почти на 40 процентов. Из 10 млн. приезжающих туда ежегодно иностранцев 3 млн. - немцы.

То же относится и к Канарским островам, хотя количество приезжающих туда иностранных туристов уменьшилось в меньшей степени.

Та же тенденция к сокращению количества туристов, в том числе и из Испании, которые предпочитают отдыхать на Карибах, наблюдается на всех курортах страны. По данным Национального института статистики, бронирование мест в гостиницах на курортах на июль-август, когда они обычно забиты почти на 100 процентов, не достигает 75 процентов. Приобретение турпакетов в Испанию сократилось на 20 процентов в Германии, на 15 процентов в Англии и на 10-12 процентов в странах Восточной Европы. Данных о снижении числа туристов из России не имеется.

Тенденция снижения притока туристов на курорты Испании нарастает. Ее может усилить то обстоятельство, что 60 тыс. работников туристической отрасли на Балеарских островах и 32 тыс. в провинции Малага в Андалусии объявили, что в ближайшие дни начнут забастовки, добиваясь повышения зарплаты. Этому примеру могут последовать и другие районы, что, как пишет газета El Pais, "может разорить туристический бизнес".

К тому же кризис туризма уже сказывается на других отраслях: впервые продажа легковых автомобилей в Испании сократилась на 17,4 процента из-за того, что их перестали покупать прокатные фирмы, особенно хорошо зарабатывающие в разгар туристского сезона.

Все эксперты едины во мнении, что главной причиной сокращения потока иностранных туристов в Испании является резкое повышение цен в курортных районах, из-за чего туристы из Европы предпочитают другие страны Средиземноморья, предлагающие те же услуги по меньшей цене, а также Карибские острова.

Испанские власти загодя предупреждали о возможных проблемах из-за роста цен для туристической индустрии страны, занимающей первое место в ее экономике и дающей работу миллиону с лишним испанцев. Руководители туристического бизнеса утверждают, что они не могут снизить цены.