ЮКОС назвал цену за выкупаемые при слиянии с "Сибнефтью" акции
Архив NEWSru.com

ЮКОС назвал цену за собственные акции, которые компания должна выкупить в ходе сделки по слиянию компании с "Сибнефтью". Заниматься выкупом ценных бумаг будет банк ДИБ (новое название банка - инвестиционный банк "Траст"), который назначен агентом ЗАО ЮКОС-М по приобретению акций ЮКОСа по открытому предложению (оферте).

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение банка, приобретение акций будет производиться по цене 505 рублей за одну обыкновенную акцию. Это на 15% дороже, чем цена акций ЮКОСа по итогам торгов в пятницу, 4 июля.

Предполагается выкупить до 223 696 457 акций, что составит 10% от уставного капитала ЮКОСа. Это значит, что на выкуп собственных бумаг нефтяная компания готова потратить колоссальную сумму в 113 млрд рублей. Если будут получены акцепты на большее количество акций, они будут удовлетворяться на пропорциональной основе, уточняет банк.

Российские нефтяные компании ЮКОС и "Сибнефть" в апреле объявили о предстоящем объединении. Предполагается, что акционеры "Сибнефти" продадут 20% акций компании за 3 млрд долл. и обменяют остающиеся акции на бумаги объединенной компании "ЮкосСибнефть". Объединение планируется завершить к концу текущего года "при условии получения одобрения сделки со стороны акционеров и регулирующих госорганов".