Правительство Юлии Тимошенко предложило привлечь российский "Газпром" к разработке черноморского шельфа
НТВ
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
 
 
 
Россиян на шельфе заинтересует, прежде всего, нефть, Украине достанется добытый на российской территории газ
Вести
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Правительство Юлии Тимошенко предложило привлечь российский "Газпром" к разработке черноморского шельфа. Об этом сообщил глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели".

"Я бы предложил заключить договор о совместной разработке Черноморского шельфа Украины с "Газпромом" и договор о совместной разработке газовых месторождений на территории Российской Федерации. Мы с ними – там, они с нами - здесь", – сказал Дубина. Он предположил, что россиян на шельфе заинтересует, прежде всего, нефть, Украине достанется добытый на российской территории газ.

По мнению Дубины, украинскую сторону в таком договоре должен представлять исключительно "Нефтегаз Украины". При этом глава госкомпаниии отметил, что добыча нефти в Украине "Нефтегазу" сегодня невыгодна.

"Сегодня в Украине вся нефть - коммерческая. А добывать нефть, не зная, где ее будешь перерабатывать, и при этом будешь так обложен пошлинами, если захочешь ее экспортировать, - себе дороже. В наших условиях для НАК это не бизнес. Поэтому я и говорю о газе", - объяснил он.

Виктор Ющенко всегда видел в разработке черноморского шельфа возможность диверсифицировать источники энергоносителей и избавиться от тотальной зависимости от России, считает агентство "Новый регион".

Еще в декабре 2005 года был объявлен конкурс на право геологической разработки и добычи углеводородов на Прикерченском участке украинской части шельфа. Минимальные прогнозные запасы там оцениваются примерно в 300 миллиардов кубометров газа и 136 миллионов тонн нефти.

Победу в конкурсе одержала американская компания Vanco Energy Company ("Венко"). Президент Ющенко лично присутствовал осенью 2006 года на подписании договора с "Венко".

Финансовым партнером Vanco Energy Company является "Донбасская топливно-энергетическая компания", принадлежащая Ринату Ахметову.

В ответ премьер-министр Тимошенко отобрала у "Венко" лицензию. Она заявила, что выделять почти 13 тысяч квадратных километров всего одной компании было неверно. Необходимо разделить прикерченский шельф на маленькие участки, часть отдать "Нефтегазу", а часть разделить между несколькими инвесторами.

"Зеркало недели" цитирует один из пунктов договора между Украиной и американской компанией: "Инвестор должен за свои средства до начала работ по добыче профинансировать работы по проектированию, строительству и обустройству военного полигона". Этот объект должен быть обустроен на мысе Тарханкут.