Фридман признает, что спор идет о контроле над ТНК-BP
RTV International
 
 
 
BP подала иск на своих российских партнеров в Высокий суд Великобритании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Гордон Браун намерен поднять вопрос об обхождении с BP и ее сотрудниками в России на своей встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым
bisplan.ru

В своей статье в Financial Times Михаил Фридман, председатель совета директоров ТНК-BP и крупнейший акционер российского консорциума, которому принадлежит половина совместного предприятия, охарактеризовал конфликт как "традиционный коммерческий спор в связи с несовпадением взглядов на стратегическое развитие предприятия" (полный текст на Inopressa.ru).

BP подала иск на своих российских партнеров в Высокий суд Великобритании. Премьер-министр Гордон Браун намерен поднять вопрос об обхождении с BP и ее сотрудниками в России на своей встрече с российским президентом Дмитрием Медведевым.

В июне Фридман отрицал, что он и его партнеры по группе российских акционеров Alfa-Access-Renova стремятся к власти над предприятием. Однако в своей статье для FT он утверждает, что согласен с BP в том, что спор идет о контроле.

Сегодня AAR попытается уволить главного управляющего ТНК-BP Роберта Дадли, которого поддерживает BP, путем голосования совета директоров "ТНК-BP Менеджмент" – одной из компаний, входящих в группу. Скорее всего, эта попытка сорвется, так как в совет директоров входят два российских члена и три зарубежных.

В своей статье для FT Фридман характеризует попытку отстранить Дадли как "нашу очередную попытку устранить последствия многолетней недостаточно эффективной работы ТНК-BP". Он утверждает, что на предприятии происходит стагнация, "потому что BP не хочет, чтобы наша компания выросла и сделалась ее конкурентом на международном уровне, а считает ее лишь средством приобретения дополнительных запасов, призванным подкрепить курс акций самой BP". В последние годы ТНК-BP очень успешно наращивала свои запасы, что является одним из обычных критериев эффективной работы нефтяных компаний.

Фридман пишет, что ТНК-BP можно превратить "в крупную транснациональную нефтяную компанию /.../ если BP будет обращаться с нами как с партнерами, а не как с подданными".