Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение правительства РФ о подписании соглашений, касающихся свободных экономических зон на таможенной территории Таможенного союза
Россия-1

Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложение правительства РФ о подписании соглашений, касающихся свободных экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и свободных складах, передает РИА "Новости".

"Поручить первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову подписать от имени РФ соглашения, предусмотренные настоящим распоряжением", - отмечается в документе.

До подписания соглашений Минэкономразвития разрешено в ходе переговоров вносить в проекты документов изменения, не имеющие принципиального характера.

Соглашение содержит основные определения и термины, касающиеся ОЭЗ и их функционирования, определяет цели и порядок их создания, а также подробно описывает таможенные процедуры, применяемые к товарам, поставляемым и производимым в ОЭЗ.

Документ также устанавливает сроки, в течение которых резиденты зон могут пользоваться таможенными льготами. Так, все резиденты, зарегистрированные до 1 января 2012 года, пользуются льготами до 1 января 2017 года.

Компании ОЭЗ в Калининградской области, зарегистрированные до 1 апреля 2006 года, пользуются льготным режимом до 1 апреля 2016 года. При этом комиссия Таможенного союза вправе устанавливать ограничения по перечню и по количеству товаров, подпадающих под таможенные льготы, как для продукции, поставляемой на внешние рынки, так и для товара, предназначенного для рынка Таможенного союза.

Напомним, 5 июля президент России Дмитрий Медведев сообщил о том, что на саммите ЕврАзЭС было подписано заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Медведев рассчитывает, что работа Таможенного союза приведет к созданию общего рынка и единого валютного рынка. "Мы фактически приблизились к очень высокому уровню интеграции. Сегодня есть Таможенный союз, он начал действовать. Впереди сотрудничество по линии ЕЭП, ну а в будущем это, по сути, общий рынок, и я думаю, в конечном счете, создание основ совместного валютного пространства - то, за что вы неоднократно выступали и что Российская Федерация всегда самым горячим образом поддерживала", - заявил Медведев на встрече с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане.

Глава российского государства также поздравил президента Казахстана с предстоящим 70-летним юбилеем, отметив, что создание Таможенного союза - это общая заслуга, но в первую очередь заслуга Назарбаева.

"Поживем - увидим", - так прокомментировал соглашение глава белорусского государства Александр Лукашенко после саммита. Он заявил: "Мы будем исходить из того, что любой союз, особенно близких братских государств, должен быть во благо, приносить благо народам, в том числе Таможенный союз".

Таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты будут сняты для Белоруссии после подписания и ратификации Минском всего пакета документов о создании Единого экономического пространства, передал из Астаны "Интерфакс" со ссылкой на вице-премьера страны Андрея Кобякова.

Он пояснил, что соответствующее решение закреплено в протоколе об отдельных временных изъятиях из режима функционирования единой таможенной территории Таможенного союза, который подписан одновременно с решением о вводе в действие Таможенного кодекса.

Таким образом, считает Кобяков, "таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты для Белоруссии будут сняты автоматически, не дожидаясь, когда документы по ЕЭП подпишут и ратифицируют Россия и Казахстан".

Однако первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что единое экономическое пространство должно заработать с 1 января 2012 года. "Поставлена задача, чтобы полный пакет ЕЭП вступил в силу не позднее 1 января 2012 года", - сообщил он журналистам по окончании саммита ЕврАзЭС.

Шувалов не поддержал позицию Белоруссии по экспортным пошлинам: "Белорусская сторона постоянно ставит вопрос о том, что формирование Таможенного союза и единой таможенной территории, безусловно, ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле", - сообщил Шувалов.

Он подчеркнул, что "до формирования единого экономического пространства и вступления всех соглашений, формирующих ЕЭП, у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины, при формировании ЕЭП таких возможностей не останется".

Накануне встречи белорусский и российский лидеры обменялись резкими заявлениями. Дмитрий Медведев раскритиковал белорусского коллегу за недостаток политической поддержки процесса формирования Таможенного союза. Лукашенко отправил письма 80 влиятельным российским политикам и бизнесменам, где разъяснил позицию Минска по недавнему газовому конфликту. Медведев назвал это "рассылкой спама".