Волошин назначен руководить рабочей группы по созданию международного финансового центра
RTV International

Президент Дмитрий Медведев подписал распоряжение о рабочей группе по созданию международного финансового центра в РФ, руководителем которой назначен Александр Волошин.

Напомним, что неформально Александр Волошин был назван руководителем МФЦ после 20 апреля, когда президент провел совещание по вопросам создания в Москве международного финансового центра, и раскритиковал правительство за бездействие.

Помощник президента Аркадий Дворкович тогда объяснил выбор Волошина тем, что у него много свободного времени и "большого опыта управленческой работы, хорошей репутации в деловых кругах и большого авторитета в органах власти".

Александр Волошин уже давно участвует в проекте МФЦ: он является "спокойным менеджером, с которым комфортно работать представителям финансового бизнеса".

У проекта МФЦ также появится консультативный совет, в состав которого войдут представители финансовых институтов: "Тройки Диалог", "Ренессанс Капитала", "Сбербанка", ММВБ, PwC, McKinsey, Credit Suisse и Morgan Stanley.

Из 48 пунктов принятого прошлым летом плана по созданию мирового финансового центра пока выполнены пять, "т.е. приблизительно 10% сделано от того, что нужно", прокомментировал работу по подготовке проекта МФЦ президент Медведев.

Как писали СМИ, у Волошина есть опыт работы на фондовом рынке: в 1996-1997 годах он возглавлял Федеральную фондовую корпорацию (ФФК), которая в ходе приватизации организовывала специализированные аукционы, где продавались акции нефтяных компаний, создала площадку по торговле акциями "Газпрома".