Началась приватизация госпакета акций АК "Алроса"
© РИА Новости / Александр Уткин

Пакет акций "Алроса" в размере 10,9% уставного капитала (802 781 254 обыкновенных акций) выставлен правительством на повторное размещение (SPO) в рамках приватизации. Книга заявок была открыта в среду, 6 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Ранее говорилось о возможной продаже всех 18,9% акций алмазной компании, находящихся в федеральной собственности, однако, по словам Улюкаева, вопрос о продаже дополнительного пакета не будет обсуждаться в течение 180 дней после объявления цены предложения.

По словам министра, средства, полученные в результате продажи госдоли, будут направлены для последующего использования в рамках общих бюджетных расходов.

Размещение акций пройдет в формате АBB (accelerated book building - ускоренный сбор заявок). Размещение в таком формате может быть осуществлено за несколько часов, в отличие от классических сделок, когда книгу заявок держат открытой от нескольких дней до 2-3 недель.

В четверг стало известно, что идет ускоренное формирование книги заявок. По данным агентства Reuters, цена может быть определена уже в пятницу. В качестве инвестиционного консультанта приватизации алмазодобывающей компании выступает Sberbank CIB, решение об этом было принято в апреле. В подготовке SPO ему помогает "ВТБ Капитал".

Газета "Коммерсант" пишет, что предварительная цена размещения приватизируемых 10,9% акций "Алросы" может составить 57 млрд рублей, или 889 млн долларов.

Якорными инвесторами могут стать три фонда - миноритария алмазной компании: OppenheimerFunds, Lazard и Genesis. Они готовы потратить около 450 млн долларов на выкуп 5,5% акций. Кроме того, среди потенциальных инвесторов называют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в партнерстве с арабскими и азиатскими фондами.

Источники агентства "Интерфакс", близкие к сделке, сообщили, что долгосрочные инвесторы, давшие предварительное согласие на участие во вторичном размещении акций "Алроса", могут аккумулировать от 70% до 100% книги заявок.

После продажи госпакета "Алросы" доля акций компании в свободном обращении вырастет с 23% до 34%. Актуальная капитализация "Алроса" - около 506 млрд рублей.

Sberbank CIB был отобран инвестиционным консультантом приватизации алмазодобывающей компании в апреле. В подготовке SPO ему помогает "ВТБ Капитал".

Первичное размещение пакета акций алмазной компании прошло на Московской бирже осенью 2013 года. Тогда РФ и Якутия продали по 7%, еще 2% реализовала структура самой алмазодобывающей компании. Акции были размещены по 35 рублей, вся компания оценена в 258 млрд рублей.

В мае Алексей Улюкаев говорил, что государство может получить от приватизации 10,9% акций "Алроса" более 60 млрд рублей . "В соответствии с указом президента мы сейчас можем продать 10,9% акций "Алросы". По сегодняшнему рынку это чуть больше 60 млрд рублей. Я не исключаю, что к моменту закрытия сделки рыночная конъюнктура еще несколько улучшится", - пояснил министр.

В феврале стало известно, что "Алроса" и "Роснефть" будут приватизированы первыми в текущем году. "Это публичные компании, которые котируются на рынке. В силу этого они технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих и начнем", - пояснял тогда министр экономического развития.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил сокращение доли государства в компании "Алроса" до 33%. Из президентского указа следует, что федеральный пакет может уменьшиться на 10,9%.

Напомним, государственная горнодобывающая компания компания "Алроса", работающая в Якутии, является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний в мире: на нее приходится четверть всех поставок необработанных алмазов в бельгийский город Антверпен - главный центр торговли драгоценными камнями в мире.

В 2015 году "Алроса" добыла 38,3 млн карат алмазов, продажи составили 30 млн карат. Выручка от продажи алмазов за прошлый год оценивается примерно в 3,4 млрд долларов. В 2016 году компания планирует добыть от 37 до 39 млн карат алмазов.

Основные акционеры "Алросы" - РФ (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). 8% акций "Алросы" принадлежат якутским улусам (районам). Крупные пакеты "Алросы" в ходе IPO в октябре 2013 года приобрели РФПИ и НПФ "Благосостояние", а также иностранные фонды Lazard и Oppenheimer. В свободном обращении находится 23% акций компании.