После запуска Nord Stream начнется международная торговля газом за рубли на создаваемой в Санкт-Петербурге бирже по торговле фьючерсами на газ, объявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на XII Петербургском международном экономическом форум
Первый канал

После запуска Nord Stream начнется международная торговля газом за рубли на создаваемой в Санкт-Петербурге бирже по торговле фьючерсами на газ, объявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на XII Петербургском международном экономическом форуме.

"Наша встреча проходит в Санкт-Петербурге. Этот город вскоре станет важным центром торговли газом. Газпром приступил к созданию в Санкт-Петербурге биржи, которая будет торговать товарными фьючерсами на газ. Ее запуск планируется в 2009 году. А с вводом в строй газопровода Nord Stream в Санкт-Петербурге начнется международная торговля газом. При этом предполагается использовать рубли в качестве платежной валюты", – сказал глава "Газпрома".

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в "Газпроме", биржа по торговле фьючерсами на газ (от одного до 72 месяцев) будет создаваться в дополнение к уже работающей Электроннойторговой площадке (ЭТП), на которой газ будет продаваться с поставкой от одного дня до 30 суток.

Газовая биржа будет формироваться отдельно от биржи по торговле нефтью и нефтепродуктами, так как пока первая ориентирована на российский рынок, а Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, на экспорт.

Среди условий для начала крупномасштабной биржевой торговли газом на экспорт называются: сближение цен на внутреннем и внешнем рынках, ввод новых газопроводов Nord Stream, South Stream, резервирование в них мощностей для спотовой биржевой торговли, соответствующее резервирование ресурсов, создание завода по сжижению природного газа на Кольском полуострове, формирование порядка таможенного оформления груза и поставки приобретенного на бирже газа через единого агента.

Рынок получит прогноз цены на 6 лет вперед, а они в течение ближайших 3-4 лет будут расти достаточно высокими темпами, считают в "Газпроме".