ЦБ не боится вкладывать резервы госдолг Испании
RTV International

Центральный банк РФ оценивает вероятность дефолта Испании как близкую к нулю, поэтому не видит рисков для вложений золотовалютных резервов в ее облигации, сказал глава департамента операций ЦБ РФ на финансовых рынках Сергей Швецов, сообщает агентство "Финмаркет".

Ценные бумаги иностранных эмитентов (активы ЦБ) включают облигации казначейства США, долговые обязательства Германии, Франции, Великобритании, Швеции, Бельгии, Нидерландов, Дании, Австрии, Испании, Финляндии, Японии. На США приходилось 40,6 % активов, на Германию - 19,1%, на Францию - 16,7%. Вложения ЦБР в обязательства Испании составляют 3,3%.

"Мы относимся к риску дефолта Испании как к близкому к нулю", - заявил глава департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов. Он отметил, что ЦБ не покупал ценные бумаги Греции.

"Озабоченностей в отношении кредитного риска у Банка России на сегодня нет", - сказал Швецов, отвечая на вопрос депутатов о вложениях резервов в бумаги европейских стран.

Напомним, в конце мая агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный суверенный рейтинг Испании на одну ступень до AA+ с AAA. "Замедление роста частного сектора и внешняя долговая нагрузка снизят скорость роста испанской экономики в среднесрочном периоде", - отмечалось в сообщении Fitch.

Вслед за Грецией, Италией и Великобританией парламент Испании ратифицировал план правительства по сокращению бюджетных расходов на 15 млрд евро.

Дефицит бюджета должен быть сокращен до 9,3% ВВП уже в этом году, и почти вдвое, с 11,2% до 6% - в 2011-ом. Снижение госрасходов вызвало пересмотр прогнозов роста экономики на 2012 и 2013 годы - прогноз роста ВВП снижен на 0,2 процентного пункта до 2,5% и 2,9% соответственно. Прогноз Fitch предполагает рост в эти годы на 1,7% и 1,9%.

В отличие от Греции, финансовой стабильности Испании угрожает не столько умеренная по меркам ЕС долговая нагрузка (70% ВВП к концу 2011 года, по прогнозу Fitch), сколько ситуация с безработицей и ипотечный кризис.