Акционеры ВТБ одобрили многомиллиардные кредиты для подконтрольных девелоперов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одним голосованием акционеры одобрили оптом более 700 сделок, "в совершении которых имеется заинтересованность"
Вести
 
 
 
В девелоперском портфеле компании имеется 80 проектов. "Система-Галс" уже реализовала 40 проектов в столице. Общая площадь застроенной девелопером недвижимости составила 400 тысяч кв. м
Moscow-Live.ru

Подконтрольные девелоперы ВТБ могут получить в банке многомиллиардные кредиты. Одним голосованием акционеры одобрили оптом более 700 сделок, "в совершении которых имеется заинтересованность" и которые могут быть реализованы банком "в процессе его обычной хозяйственной деятельности".

По словам управляющего партнера юридического бюро "Падва и Эпштейн" Семена Эпштейна, к этим сделкам банкиры относят все денежные операции, связанные с платежами, выставлением аккредитивов, выдачей гарантий, а также сделки, которые банк может реализовать как инвестор, вкладывая средства через покупку акций. Однако 90% этих сделок составляют кредиты.

Среди потенциальных участников многомиллиардных сделок оказались несколько инвесткомпаний и девелоперов, которые в большинстве своем подконтрольны банку ВТБ. Так, структуры "ВТБ Капитала" с одобрения топ-менеджмента банка могут рассчитывать на 39,5 млрд долл., а "ВТБ Девелопмент" - на 2,5 млрд долларов.

Из "дочек" "ВТБ Девелопмент" крупнейшим контрагентом выступает ООО "Петербург Сити", которое является инвестором проекта "Набережная Европа". Он предполагает возведение многофункционального комплекса на 9,9 га в Петроградском районе Северной столицы. ВТБ готов провести с "Петербург Сити" денежные сделки на 1,94 млрд долларов.

Еще одна структура банка, "ВТБ Арена", реконструирует территорию стадиона "Динамо", и может рассчитывать на 1,7 млрд долларов (общий объем инвестиций в перестройку стадиона оценивается в 1,4 млрд).

Самый крупный лимит установлен для "Системы-Галс". Как подсчитала РБК daily, акционеры банка поддержали возможные сделки с этой компанией и ее структурами на общую сумму 54 млрд долларов.

Миллиарды ВТБ могут оживить проект-призрак, который предполагал реконструкцию семи кварталов в районе Кунцево и строительство здесь 984 тысяч кв. м недвижимости.

ВТБ может подтолкнуть реализацию и другого долгостроя, но уже в ММДЦ "Москва-Сити" - транспортного терминала с гостиницей. Инвестиции в его достройку превысят 400 млн долларов, однако банк оценил сделку в 897 млн долларов.

Ранее ВТБ уже выступил как скупщик недвижимости в Москве. В частности, его дочернее подразделение "ВТБ-Капитал" купило в бизнес-центре "Белая площадь", расположенном рядом с Белорусским вокзалом, долю Coalco - 47%. "ВТБ-Капитал" приобрел также часть принадлежавшего Coalco пакета акций в проекте "Белые Сады".

В марте 2011 года банк приобрел у Mirax Group примерно 16 тыс. кв. м офисных площадей в башне "Запад" комплекса "Федерация" в Москва-Сити примерно за 100 млн долларов.

В мае 2010 года "ВТБ-Капитал" купил у Capital Group 20% бизнес-центра "Капитал плаза" у метро "Белорусская". Кроме того, в настоящее время поиском новой штаб-квартиры в Москве площадью минимум 35-40 тысяч кв. м занимается ВТБ24.

"Система-Галс" - дочерняя девелоперская компания банка ВТБ. На ближайшем собрании акционеров компании 28 июня она будет переименована в "Галс-Девелопмент", а кроме этого, произойдут изменения в составе совета директоров.

"Систему-Галс" создала финансовая корпорация "Система". Компания занимается строительством многофункциональных комплексов, жилья, а также бизнес-центров. Компания досталась ВТБ в качестве залогового актива.

51,24% акций стали принадлежать банку за долг, который составил 700 миллионов рублей. Аффилированные с ВТБ офшоры выкупили еще 27,6% акций летом 2010 года.

В девелоперском портфеле компании имеется 80 проектов. "Система-Галс" уже реализовала 40 проектов в столице. Общая площадь застроенной девелопером недвижимости составила 400 тысяч кв. м.