Перед соглашением 2010 года МВФ выпустил прогноз падения ВВП страны на 5,5% в 2009-2012 годах, в реальности же оно составило 17%. По плану безработица должна была вырасти до 15%, к концу 2012 года она подскочила до 25% (прогноз на этот год - 27%)
Moscow-Live.ru

МВФ раскритиковал самого себя, Еврокомиссию и ЕЦБ за то, как была проведена помощь Греции. Сотрудники фонда знали, что меры жесткой экономии больно ударят по стране, но не отразили это в своих прогнозах.

В 2010 году "тройка" - ЕЦБ, Еврокомиссия и МВФ - согласилась предоставить Афинам 110 млрд евро. Вклад МВФ тогда был сравнительно небольшой - около 30 млрд евро. Но для фонда это беспрецедентный случай: ему пришлось превысить квоту на страну в 32 раза, напоминает РБК daily.

Разные компетенции участников процесса сказалась на результатах. Как считают в МВФ, Еврокомиссия была озабочена только тем, чтобы программа соответствовала европейским законам, при этом не обладала необходимыми финансовыми навыками, чтобы оценить риски.

ЕЦБ хотел возглавить программу, но оказался не в состоянии должным образом следить за местными банками. В итоге отсутствие навыков кризис-менеджмента, политическое решение оставить страну в еврозоне, а также желание спасти европейские банки, которые аккумулировали слишком много греческих облигаций, привели к тому, что МВФ на "особых условиях", то есть нарушив собственные правила, оказал помощь.

Перед соглашением 2010 года МВФ выпустил прогноз падения ВВП страны на 5,5% в 2009-2012 годах, в реальности же оно составило 17%. По плану безработица должна была вырасти до 15%, к концу 2012 года она подскочила до 25% (прогноз на этот год - 27%).

В итоге, когда стало ясно, что первый пакет помощи не сработал, "тройка" согласилась выделить второй пакет на 172 млрд евро - при условии списания 200 млрд евро долга, который держали частные инвесторы. По мнению МВФ, реструктуризацию надо было проводить сразу в 2010 году, но тогда под давлением Брюсселя такой сценарий даже не обсуждался с греческими политиками.

Авторы доклада отмечают, что действия "тройки" помогли снять угрозу неконтролируемого дефолта и распространения кризиса на другие страны валютного блока. Тем не менее фонд выступает за то, чтобы в будущем делать более реалистичные оценки.