Москва занимает пятое место в списке самых дорогих городов для высокооплачиваемых иностранных специалистов
Moscow-Live.ru

Москва занимает пятое место в списке самых дорогих городов для высокооплачиваемых иностранных специалистов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании ECA International.

Первую строчку рейтинга заняла столица Норвегии Осло, впервые за три года сместив с первых позиций японский Токио. В Норвегии один из самых высоких уровней жизни в мире благодаря доходам от добычи нефти. Цены в стране за последний год повысились незначительно, а норвежская крона остается сильной, что отражает устойчивость экономики.

На втором месте оказалась столица Анголы Луанда, где основные товары и услуги бывает трудно получить, а цены на транспортировку купленных вещей высоки. Тройку замыкает норвежский город Ставангер, а четвертое место досталось столице Южного Судана Джубе. В десятку также вошли Токио и четыре швейцарских города: Цюрих, Женева, Базель и Берн.

На стоимость жизни экспатов влияет инфляция, наличие товаров и обменный курс, что отражается на размере вознаграждения. Аренда жилья, коммунальные услуги, покупка машины и оплата школы обычно возмещается отдельно, поэтому эти показатели не были включены в данное исследование.

Столица России занимала первую строчку в списке самых дорогих городов мира для иностранцев в 2007 - 2009 годах, а затем опустилась сразу на 14-место. В прошлом году Москва была на 13-м месте.

Отметим, на днях стало известно, что московские власти планируют привлечь инвесторов к строительству кластеров, в которых будут жить зарубежные бизнесмены. Площадки для размещения кластеров еще не определены. Среди вариантов, которые обсуждаются, - центр Москвы и присоединенные территории. Вопрос возник в связи с планами по созданию в Москве Международного финансового центра между Рублево-Успенским и Новорижским шоссе.

Рейтинг ECA International публикуется дважды в год - весной и осенью, при этом оценивается стандартная "корзина" потребительских товаров и услуг, которые обычно покупают иностранцы в 400 крупнейших городах мира.