В среду, 7 марта, Госдума РФ планирует рассмотреть проект постановления "О возможном падении курса доллара США и его последствиях для РФ", передает "РИА-Новости". Это постановление подготовлено депутатами Николаем Залепухиным ("Единство") и Алексеем Митрофановым (ЛДПР).

В проекте постановления депутаты выражают обеспокоенность напряженной обстановкой на рынке ценных бумаг и валютном рынке, которая связана, по их мнению, с продолжающимся снижением курса доллара США по отношению к евро. Это, по мнению авторов постановления, безусловно приведет к кризису Федеральной резервной системы США и мирового фондового рынка.

В постановлении отмечается, что прогнозируемое многими известными специалистами возможное обвальное падение курса доллара США может нанести серьезный удар по валютным активам кредитных организаций РФ. Поэтому депутаты считают целесообразным незамедлительно начать разработку плана предварительных мероприятий по минимизации возможных финансовых потерь юридическими и физическими лицами, а также обеспечить его принятие в случае наступления указанного кризиса.

Кроме того, в проекте постановления содержится предложение Центральному банку РФ проанализировать ситуацию на рынке ценных бумаг и валютном рынке и проинформировать о результатах Госдуму не позднее 15 мая 2001 года.