ВАЗ отзывает "десятки"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"АвтоВАЗ" объявил об отзыве автомобилей для устранения дефектов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дефекты выявлены в переднеприводных моделях "восьмого", "девятого" и "десятого" семейств
Архив NTVRU.com

В четверг "АвтоВАЗ" объявил об отзыве своих автомобилей для устранения дефектов. На этот раз они выявлены в переднеприводных моделях "восьмого", "девятого" и "десятого" семейств. Завод возвращает 4875 машин переднеприводных моделей, начиная с ВАЗ-21083 и заканчивая ВАЗ-2112, выпущенных в феврале этого года. Испытания, как сообщает пресс-служба, выявили в этих машинах "несоответствие по качеству болтов крепления суппорта к поворотному кулаку". Ответственность за дефекты "АвтоВАЗ" возложил на АО "Автонормаль", в котором и были выпущены эти узлы. Все счета по затратам на их замену будут предъявлены для оплаты "Автонормали", однако комментариев там пока не дают, и, будут ли платить, непонятно.

Тем не менее дирекция по техобслуживанию уже разослала сервисным предприятиям предписание о проведении ремонта бракованных машин. Замена дефектных узлов будет осуществляться бесплатно при проведении предпродажной подготовки, технического обслуживания, текущего ремонта и по обращениям автовладельцев и дилеров завода.

Впрочем, нельзя сказать, что автозавод начал вести открытую для клиентов политику по замене "опасных" деталей своих машин, как это делают западные компании. Там по-прежнему считают, что это внутреннее дело завода и информация не должна предаваться гласности. Как пишет "Коммерсант", утечка информации происходит через дилеров, которым выгодно оповещать клиентов о проведении бесплатных замен бракованных деталей.

Впервые практика отзыва автомобилей на ВАЗе была применена в январе, когда из эксплуатации было отозвано 966 автомобилей "Нива", в которых был обнаружен дефект деталей в рулевых механизмах.