Два новых нефтепровода позволят продавать нефть Китаю и Японии
Архив NEWSru.com

Добыча российской нефти увеличивается, и Россия намеревается построить два новых трубопровода, по которым сибирский сырец впервые будет поставляться на восток - в Китай и Японию. По данным Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa, об этих планах официально объявят уже на будущей неделе.

Источники, близкие к проекту, говорят, что первым, вероятно, будет построен китайский трубопровод, хотя официально решение об этом пока не принято.

В последние месяцы российские планы, связанные с трубопроводами, вызывают большой интерес, поскольку страны, являющиеся крупными потребителями энергии, ищут источники энергии, которые смогут оградить их от нестабильности на Ближнем Востоке. Интерес этот стратегический, так как трубопроводы не смогут стать немедленным ответом на нужды развитых стран.

Как пишет WSJ, Пекину и Токио пришлось конкурировать между собой. Поначалу казалось, что Россия склонна выбирать между Китаем и Японией, но в четверг пресс-секретарь правительства Алексей Горшков заявил, что государство, скорее всего, одобрит план, по которому оба потребителя будут получать нефть в течение длительного времени.

Нефтепровод, проект которого сейчас рассматривается, пойдет из города Ангарск, а затем будет разделен на две ветки: одна возьмет направление на китайский город Дакхин, а вторая - на российский порт Находка. На этой неделе из Токио в Москву приехал высокопоставленный торговый чиновник Ивао Окамото, чтобы предложить финансовую помощь в строительстве японской ветки.

Строительство нефтепроводов займет годы, но в итоге они помогут преодолеть узкое место в российском экспорте. Как выражается WSJ, "сейчас страна плавает в собственной нефти". Частные нефтяные компании уже предложили инвестировать миллиарды в новые трубопроводы и порты, но, по данным СМИ, правительство хочет сохранить контроль над всей экспортной инфраструктурой.

По словам Горшкова, правительство может одобрить проект на заседании в следующий четверг, но окончательные планы будут зависеть от результатов дальнейшей разведки новых запасов нефти в Восточной Сибири - именно нефть с новых месторождений в перспективе должна пойти по трубопроводам.

Новые проекты дают России шанс существенно увеличить торговлю с двумя азиатскими экономическими гигантами. Китай, где потребление нефти растет самыми быстрыми в мире темпами, сегодня импортирует из России лишь 4% потребляемой нефти, покупая почти половину на Ближнем Востоке. В свою очередь, Япония стремится уменьшить свою зависимость и от Ближнего Востока, и от атомной энергии. То, что недавно токийским энергетическим компаниям пришлось остановить реакторы из соображений безопасности, вынуждает Японию увеличить импорт нефти.

Предполагается, что наибольшая пропускная способность китайской экспортной ветки составит 600 тыс. баррелей в день. Строительство может начаться уже в нынешнем году и завершиться к 2005.