Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства "Москомприватбанка" - московской "дочки" крупнейшего украинского банка "Приватбанк", подконтрольного губернатору Днепропетровской области, миллиардеру Игорю Коломойскому
Moscow-Live.ru

Банк России принял решение об осуществлении мер по предупреждению банкротства "Москомприватбанка" - московской "дочки" крупнейшего украинского банка "Приватбанк", подконтрольного губернатору Днепропетровской области, миллиардеру Игорю Коломойскому, сообщила пресс-служба регулятора. Агентству по страхованию вкладов (АСВ) переданы функции временной администрации в банке.

ЦБ исходит из того, что "реализация утвержденных мероприятий обеспечит бесперебойное обслуживание "Москомприватбанком" своих клиентов". Банк продолжает работать в обычном режиме. Все клиенты могут пользоваться его услугами, сообщили в Центробанке. Россияне хранят в нем депозиты почти на 900 млн долларов.

Накануне, 6 марта, ЦБ сообщил, что вводит в московской "дочке" "Приватбанка" временную администрацию. Причины такого решения не уточнялись.

Центробанк может назначить временную администрацию, если банк более недели не удовлетворяет требованиям кредиторов, серьезно нарушает нормативы, не выполняет план регулятора по финансовому оздоровлению или при наличии оснований для отзыва лицензии. Но раньше таким образом ЦБ в банки "не заходил", пишут "Ведомости". Председатель правления российской "дочки" Дмитрий Барбаянов пояснил изданию, что с октября на фоне общей ситуации на российском рынке у банка начался отток депозитов.

Глава правления украинского "Приватбанка" Александр Дубилет заявил, что решение ЦБ "является исключительно следствием политической напряженности в отношениях России и Украины". "Мы надеемся, что политическая "холодная" война в отношениях между Россией и Украиной не приведет к противостоянию на банковском рынке, в результате которого могут пострадать клиенты", - отметил Дубилет на сайте "Приватбанка".

"Москомприватбанк" - "дочка" украинского банка, где ситуация сейчас нестабильна, и ЦБ, скорее всего, вошел в банк, чтобы контролировать все его операции, он хочет проследить, чтобы акционер не решал свои проблемы за счет средств российской "дочки", полагает один из источников издания.

Основного акционера "Приватбанка", Игоря Коломойского, президент России Владимир Путин на пресс-конференции 4 марта назвал "уникальным проходимцем", "кинувшим" российского миллиардера Романа Абрамовича.

Незадолго до того сам Коломойский, вступив в должность губернатора Днепропетровской области, заявил: "Мне непонятно, как украинцы и русские могут воевать, учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента".

В тот же день депутаты фракции КПРФ в госдуме России инициировали обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить "информацию о возможном участии владельца "Москомприватбанка" Игоря Коломойского в финансировании радикальных организаций на Украине".