В пятницу, 4 мая, цена июньских фьючерсов на нефть на нь-йоркской товарной бирже (NYMEX) практически не изменилась, снизившись лишь на 9 центов до 28,36 доллара за баррель, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 12 центов до 28,19 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 26,26 доллара за баррель, что на 24 цента выше предыдущей цены.

Новости о незначительном снижении цен на нефть были нивелированы известиями о том, что контракты на бензин вновь подорожали на 1,2% после сообщений о сбоях в работе нефтеперерабатывающих заводов на американском Среднем Западе. "Низкие запасы бензина в США делают рынок особенно чувствительным к любым остановкам НПЗ, - говорит американский трейдер Крэйг Джил. - Бензин будет находиться в центре нашего внимания, пока его резервы не восстановятся до нормального уровня".

Между тем, аналитики ожидают, что летом в стране будет ощущаться значительная нехватка бензина, в частности RFG (высокооктанового экологически чистого бензина), потребление которого составляет треть от общего уровня потребления бензина в США. С этим связана стабилизация цен на нефть на относительно высоком уровне в Европе. Возможность арбитражных поставок нефтепродуктов в США и стабильно высокая маржа переработки поддерживают в Европе высокие цены на нефть, в том числе российскую.