В личном первенстве самых качественных моделей с большим отрывом лидирует Lexus корпорации Toyota
Архив NEWSru.com
 
 
 
Список самых некачественных автомобилей возглавляет американский Hummer
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские автолюбители больше доверяют азиатскому автопрому
Архив NEWSru.com

Азиатские автомобили по качеству обогнали своих конкурентов из Европы и США. К этому выводу пришло американское маркетинговое агентство J.D.Power & Associates. Причем за традиционно надежными японскими Toyota и Honda подтянулась южнокорейская Hyundai, сообщает "ГаЗеТа".

В России знают о качестве азиатской продукции и без американцев - по итогам первого квартала этого года десятка самых популярных автомобилей в РФ представлена 7 моделями из Азии.

Исследование J.D.Power & Associates оценивает качество и надежность автомашин 3-го месяца после их покупки. По итогам прошлого года больше всего автолюбители оставались довольными моделями из Японии и Южной Кореи.

На сотню японских авто приходится 111 неисправностей. Корейские модели недалеко ушли от своих соседей - 117 поломок. Отмечается, что в 1998 году на 100 корейских авто приходилось более 270 поломок, так что Южная Корея оказалась с этой точки зрения самой прогрессивно развивающейся страной.

Европейские автомобили заняли 3-е место в списке надежности со 122 неисправностями. Это лишь на одну поломку меньше, чем у американских автопроизводителей, которые остались за бортом первой тройки рейтинга.

В личном первенстве самых качественных моделей с большим отрывом лидирует Lexus корпорации Toyota. В сотне этих автомобилей было обнаружено только 87 неисправностей. Своим качеством могут также похвастаться Cadillac, Jaguar, Honda, Buick, Mercury и Hyundai. В этих авто нашли около 100 поломок.

Список самых некачественных автомобилей возглавляют Hummer, Volkswagen и Porsche

Список самых некачественных автомобилей возглавляет американский Hummer. На сотню армейских джипов, эталона надежности американской армии, приходится более 170 неисправностей. Близки к этому и автомобили Volkswagen с 164 поломками, а также престижные и дорогостоящие Porsche - 159 неисправностей.

По словам вице-президента ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Сергея Алексейчука, качество азиатских авто мировой рынок оценивает по достоинству: рост продаж отдельных японских и корейских моделей с каждым годом увеличивается на 200-300%. Прогресс же европейских авто, похоже, остался уже в прошлом. Лишь у немецкого Volkswagen в прошлом году объем продаж сократился почти на треть, что привело к падению выручки на 57%.

В России предпочитают покупать азиатские машины

Российские автолюбители больше доверяют азиатскому автопрому. В первой десятке самых популярных марок авто в нашей стране (по итогам продаж в первом квартале этого года) оказались 7 японских и корейских моделей, среди которых Daewoo Nexia и Matiz, Toyota Corolla и Camry, Hyundai Accent, Mitsubishi Lancer, а также Kia Rio. Американские и европейские автогиганты представлены лишь Ford Focus, Renault Symbol и Opel Astra.

По суммарным продажам самыми покупаемыми также оказались азиатские автомобили. По этому показателю японской Toyota и корейским Hyundai и Daewoo удалось обогнать знаменитый Ford. Причем, если у американского концерна продажи сократились вдвое, то японцам и корейцам удалось их увеличить почти в 3 раза.

По мнению опрошенных "ГаЗеТой" автодилеров, главной причиной, которая говорит в пользу азиатских, в том числе корейских, автомобилей, является их цена.

Если европейские производители переустановили цены на свою продукцию в евро, то компании из Азии сохранили свои расценки в долларах. Поэтому разница в стоимости одинаковых по классу авто иногда достигает существенных показателей.

Так, если, к примеру, стоимость Skoda Fabia базовой сборки составляет около 11 тысяч долларов, то аналогичные модели Hyundai и Kia не превышают уровня в 10 тысяч. Модели Daewoo можно купить и за 7-9 тысяч.