В Богуславском районе Киевской области на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, принадлежащем "Укртрансгазу", произошел взрыв
Первый канал
 
 
 
Взрывной волной 30-метровый кусок трубы диаметром 1420 мм отбросило на 150 м. Газ подавался под давлением 74 атмосферы. Пожар на месте взрыва ликвидирован. В радиусе 1 гектара выгорели зеленые насаждения
Первый канал
 
 
 
Транспортировка природного газа из России в Европу по магистральному газопроводу приостановлена
Euronews

В Таращанском районе Киевской области на границе с Богуславским районом на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, принадлежащем "Укртрансгазу", произошел взрыв, сообщает Лига.новости.

Транспортировка природного газа из России в Европу по магистральному газопроводу была приостановлена. В МЧС Украины "Интерфаксу" сообщили, что газ в Европу подается по обводной ветке. Это подтвердили в компании "Нафтогаз Украины" и "Газпроме", а позднее и в ЕС.

Авария, по уточненным данным, произошла около 15:15 по киевскому времени (16:15 мск) около компрессорной станции "Ставище" вблизи села Лука. Взрывной волной 30-метровый кусок трубы диаметром 1420 мм отбросило на 150 м. Газ подавался под давлением 74 атмосферы. Пожар на месте взрыва ликвидирован. На площади 1,5 гектар выгорели зеленые насаждения, в ключая 100 деревьев, сообщили в МЧС Украины.

Остались без газоснабжения 22 населенных пунктах в Таращанском районе Киевской области, включая и сам райцентр, 4 населенных пункта в Богуславском районе и 6 в Черкасской области.

Причины взрыва устанавливаются. Жертв и пострадавших нет. На месте происшествия работает руководство главного управления МЧС в Киевской области, а также сотрудники Черкассытрансгаза, милиции, районной прокуратуры. Ведется следствие, уголовное дело пока не заводилось.

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский не исключил, что авария могла стать следствием диверсии. "Ситуация, которую мы имели на железной дороге под Киевом с 168-м поездом, и эта сегодняшняя авария - не исключено, могут быть звеном запланированных акций по дестабилизации ситуации в стране", - заявил министр в эфире украинского "5-го канала" в понедельник вечером.

В компании "Укртрансгаз", которая обслуживает этот газопровод, утверждали, что разрыва трубы нет. О возможных сроках ликвидации последствий взрыва и возобновлении транспортировки газа по трубопроводу в компании не сообщают.

"Газпровод, на котором произошла авария, сейчас перекрыт и пустили газ по другим веткам", - сказали в "Укртрансгазе", добавив при этом, что опасности для окружающих в настоящее время нет. В пресс-службе подчеркнули, что пострадавший участок проходит в болотистой местности, а "болотистая среда негативно влияет на газопровод".

Глава пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль сообщил, что подача газа в Европу "производится по обводному газопроводу". "Для сохранения транспортировки газа задействована схема переключения. Подключен участок газопровода между отметками 37 29 и 37 57", - рассказал Кроль.

Взрыв не повлияет на транзит российского природного газа по территории Украины в страны Европы, сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины". "Обязательства Украины по транзиту природного газа европейским потребителям полностью выполняются путем увеличения подачи газа по другим газопроводам, а также за счет отбора газа из подземных хранилищ", -заявил руководитель управления по связям с общественностью "Нафтогаза Украины" Алексей Федоров.

В "Газпроме" заверили, что компания полностью обеспечивает выполнение своих обязательств по поставкам газа европейским потребителям в направлении Украины. Никаких ограничений поставок газа европейским потребителям не произошло, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе компании.

Это подтвердили в ЕС. "Мы находимся в тесном контакте с правительствами стран ЕС, и на это время нет никаких сообщений о прерывании поставок газа в ЕС", - заявил представитель члена Еврокомиссии по вопросам энергетики Андриса Пибалгса Ферран Тарраделлас Эспуни в понедельник в Брюсселе журналистам.

По словам Эспуни, Еврокомиссия находится в постоянном контакте с украинскими властями, а также собирает информацию. "Мы хотим точно знать, что произошло, что было причиной этого инцидента, какими могут быть последствия для безопасности поставок газа в ЕС", - подчеркнул он, отметив, что Еврокомиссия не намерена проводить собственное расследование происшедшего.

Газопровод Уренгой-Помары-Ужгород построен в 1983 году. Длина газопровода - 4451 км. Проектная мощность - 32 млрд кубов в год. Протяженность магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км, его мощность - 27,9 млрд кубометров газа в год. На трассе газопровода находятся девять компрессорных станций.

Разрывы на газопроводе происходили ранее не раз. Зимой 1999 на волго-вятском участке газопровода на границе Кировской области и Татарстана была совершена крупная диверсия. Тогда были взорваны две из восьми труб, по которым сибирский газ транспортируется в страны Западной Европы. Взрывы были настолько мощными, что образовались воронки диаметром двадцать метров.

В ходе следствия были задержаны 10 диверсантов, которых в январе 2001 года приговорили на сроки от 12 до 14 лет. Один из подозреваемых Рамазан Ишкильдин был экстрадирован из Азербайджана. По его признанию, взрыв должен был привлечь внимание мирового сообщества к "геноциду чеченского народа".

"Укртрансгаз" - дочерняя компания Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", создана во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 24 июля 1998 года "О разграничении функций по добыче, транспортировке, хранение и реализации природного газа".