Индия заморозила 2,5-миллиардную оборонную сделку с Израилем
Архив NEWSru.com

Как сообщает выходящая в Бомбее (Мумбаи) газета Daily News & Analysis, правительство Индии приняло решение заморозить крупнейший в истории страны совместный оборонный проект стоимостью в 2,5 миллиарда долларов.

В рамках проекта израильские и индийские оборонные предприятия должны были разработать для индийской армии ракеты "земля-воздух" среднего радиуса действия (70 км) класса "Барак".

Как сообщает NEWSru Israel, решение о замораживании проекта связано с коррупционным скандалом, в котором, по подозрению Центрального бюро расследований, были замешаны израильские оборонные предприятия, и с намерением индийского правительства поддержать местные оборонные компании.

9 марта 2008 года сотрудники CBI арестовали известных торговцев оружием Суреша Нанду и его сына Санджива Нанду. По данным центрального индийского издания The Times of India, обоим было предъявлено обвинение в получении и даче крупных взяток при заключении "спорной сделки" по ракетам "Барак" израильского производства.

По неофициальным данным, Суреш Нанда подозревается в нарушении финансового законодательства при заключении сделок, по которым деньги поступали из Великобритании, Маврикия, Германии и Объединенных Арабских Эмиратов – в 1995-2001 годах. Он также подозревается в даче взяток крупным государственным чиновникам в Индии: таким образом, Нанда добивался одобрения сделки по приобретению израильских противоракетных комплексов "Барак" и 200 ракет.

Следствие, которое было проведено CBI, установило, что вскоре после того, как Индия и Израиль подписали соглашение (сумма сделки – 2,5 миллиарда долларов), на счета Суреша Нанды из-за рубежа поступило около 82 миллионов долларов. Индийский бизнесмен пока не смог дать внятного объяснения, кем и за какие услуги были выплачены эти деньги. CBI подозревает, что речь идет об "откате" за содействие сделке по комплексам "Барак".

CBI также подозревает, что Суреш Нанда дал взятку – более 400 000 долларов – Джайе Джайтли, бывшему высокопоставленному чиновнику министерства обороны Индии, который содействовал заключению сделки по покупке семи израильских комплексов "Барак" и 200 ракет к ним. Times Now отмечает, что торговец оружием Суреш Нанда – сын бывшего командующего ВМФ Индии Нанды, имел хорошие связи в министерстве обороны и других силовых ведомствах.