Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони назвал ошибочным заявление международного рейтингового агентства Moody’s
RTV International

Итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони назвал ошибочным заявление международного рейтингового агентства Moody’s. Его эксперты предупредили о том, что долговой кризис, охвативший Грецию, способен распространиться и ударить по банковскому сектору других европейских стран, в частности Италии.

"Наша банковская система прочна, а Moody’s ошибается", - сказал премьер.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава итальянского кабинета министров подверг резкой критике деятельность Moody’s. По его мнению, "рейтинговые агентства больше не заслуживают доверия", а их цель состоит в том, чтобы ослабить евро. Он также призвал европейские страны принимать ответные меры, чтобы снизить негативное влияние заявлений международных рейтинговых агентств на биржевые котировки.

Берлускони намерен поднять вопрос противодействия рейтинговым агентствам на экстренном заседании Совета Европы, которое состоится в пятницу в Брюсселе.

Напомним, накануне агентство Moody's опубликовало отчет, в котором сообщило, что европейский финансовый кризис может угрожать крахом банкам Португалии, Испании, Италии и Великобритании. По мнению аналитиков Moody's, передает Bloomberg, банковские системы этих стран столкнутся с проблемами различной тяжести, однако несмотря на различия в финансовом положении стран риск дефолта "вполне реальный".