Госбанки развернули борьбу за чужих клиентов
Вести

Конкуренция за розничных заемщиков выходит на новый уровень - банки один за другим запускают программы рефинансирования потребительских кредитов сторонних банков, пишет газета "Коммерсант".

Вслед за "Банком Москвы", начавшим рефинансировать потребительские кредиты чужих банков в марте, вчера о запуске аналогичной программы в шести регионах сообщил "ВТБ 24".

Согласно условиям "ВТБ 24", рефинансированию подлежат рублевые кредиты, выданные прежним кредитором не менее чем шесть месяцев назад и до погашения которых осталось не менее трех месяцев. Сумма выдаваемого "ВТБ 24" кредита будет составлять от 30 тысяч до 300 тысяч рублей, срок - от 6 до 60 месяцев, ставка - 22% годовых.

Это нижняя планка - по своим кредитам наличными "ВТБ 24" предлагает ставки 22-25% годовых. "Но учитывая, что с "чужими" заемщиками работу по проверке их кредитоспособности проделали их прежние кредиторы, мы им можем предложить нижнюю границу ставки", - пояснили газете в пресс-службе банка.

"ВТБ 24" и "Банк Москвы" - первые банки с госучастием, вышедшие в этот сегмент рынка. Ранее такие программы запустили частные банки - "МДМ-банк" и "Траст". Вслед за "ВТБ 24" рефинансированием чужих потребкредитов собирается заняться "Сбербанк": по информации "Коммерсанта", старт программы запланирован на июнь.

Выход крупных игроков свидетельствует о "принципиально новом уровне ценовой конкуренции", говорит главный эксперт "Интерфакса-ЦЭА" Михаил Матовников.

В "ВТБ 24" надеются, что продукт будет востребован. "Мы изучали рынок - сейчас есть достаточное количество заемщиков, которые брали кредиты в начале кризиса по высоким ставкам и заинтересованы их рефинансировать, - сообщили в пресс-службе "ВТБ 24". - Например, ставки по кредитным картам сейчас гораздо выше, чем предлагается по нашей программе". Таким образом, рефинансирование позволит занять большой сегмент рынка, полагают в "ВТБ 24".

В банке "Траст" подтверждают, что "интерес к продукту есть" и банк планирует его дальнейшее развитие и продвижение. Вице-президент "Банка Москвы" Андрей Лапко также согласен, что "продукт востребован", но "не в тех объемах, которые могут повлиять на рост кредитного портфеля".

До кризиса банки рефинансировали только ипотечные кредиты, которые и длиннее, и несопоставимо больше размером, чем потребкредиты, что и позволяло банкам существенно наращивать объемы своих кредитных портфелей за короткие сроки, напоминает Михаил Матовников. Сейчас ради роста портфелей банки готовы рефинансировать "по мелочи".

По мнению Матовникова, это связано с тем, что на рынке нет новых заемщиков, готовых брать кредиты. Поэтому ценовая конкуренция разворачивается за уже существующих заемщиков других банков. "Если на этот рынок выйдут и другие крупные банки, это приведет к стремительному падению ставок", - полагает эксперт.