Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков написал заявление об отставке
oaoosk.ru

Президент Объединенной судостроительной корпорации Андрей Дьячков написал заявление об отставке после разговора с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Врио президента назначен вице-президент Валерий Биндас. Формально отставку Андрея Дьячкова должен утвердить еще и совет директоров ОСК, но, поскольку он на больничном, отставка будет окончательно утверждена, как только он выпишетс.

Об отставке Андрея Дьячкова в отрасли говорили еще зимой. Ситуация обострилась в апреле, когда Дмитрий Рогозин резко раскритиковал руководство ОСК за срыв сроков строительства верфей на Дальнем Востоке.

Но, как пишет "Коммерсант", основной причиной отставки Андрея Дьячкова стали не сорванные поручения", а "системная неудовлетворенность результатами работы".

Андрей Дьячков не сформировал свою команду "и фактически остался один". "Старый менеджмент" корпорации времен прежнего президента Романа Троценко ее постепенно покидает. Зато в ОСК "пришли люди, близкие к ВПК и лично к Дмитрию Рогозину", с которыми у Дьячкова возникали конфликты. Среди представителей "новой команды" источники издания называют вице-президентов ОСК Валерия Биндаса и Сергея Гайдаржи.

Идею смены главы ОСК наиболее активно лоббировал первый зампред ВПК Иван Харченко, курирующий деятельность корпорации. Но конфликт с ВПК был не единственным. Вопросы к менеджменту ОСК возникли у Минпромторга, министерство было озабочено "отсутствием четкой стратегии развития корпорации", а также затягиванием сроков строительства верфей на Дальнем Востоке.

Медленная реализация проектов по строительству новых верфей "вызывала недовольство" и со стороны "Роснефти", которая должна разместить на мощностях ОСК крупные заказы. Глава нефтекомпании Игорь Сечин, курировавший ОСК в правительстве Владимира Путина, донес опасения "до руководства страны".

Дьячков изначально был промежуточной фигурой, его основной задачей была организация работы ОСК по гособоронзаказу, сказал "Ведомостям" заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Смена президента ОСК, видимо, связана с новыми задачами корпорации - возможно, ОСК вернется к крупным проектам, связанным со строительством судов по перевозке сжиженного газа в Санкт-Петербурге и Приморском крае.

Одним из основных заказчиков может быть "Роснефть", поэтому стоит ожидать появления в руководстве корпорации кандидатуры, связанной с президентом нефтяной компании Игорем Сечиным, добавляет аналитик.

Среди наиболее вероятных кандидатов на пост главы ОСК называют директора департамента судостроительной промышленности Минпромторга Леонида Стругова, экс-депутата Госдумы Сергея Шишкарева, который близок к Дмитрию Рогозину, и Ивана Харченко. Нового президента ОСК планируется утвердить до 20 мая.

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России. Она создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. Как сообщается, в настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% российского судостроительного комплекса.