Японская Toshiba объявляет о новых увольнениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания временно закрывает три из четырех фабрик и отправляет в вынужденный отпуск 12000 рабочих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Убытки Toshiba по итогам года составят 1,65 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

Toshiba, крупнейший в Японии и второй в мире после Intel производитель микросхем, объявляет о закрытии на несколько дней в ноябре и декабре трех из четырех фабрик и отправляет в связи с этим 12000 рабочих в отпуск.

Корпорация делает все, чтобы сэкономить на расходах: при закрытии фабрик учитывалось не только падение спроса, но даже средства, которые удастся сэкономить на электроэнергии, пока заводы будут бездействовать, сообщает CNN. Кроме этого, компания сэкономит на зарплатах: вынужденные "отпускные" будут меньше, нежели обычная зарплата рабочих.

Toshiba прогнозирует худший год в истории корпорации, в то время как производители полупроводников и электроники говорят о самом тяжелом кризисе в истории индустрии hi-tech.

Компания уже объявила ранее о сокращениях в общей сложности 19000 рабочих мест и была вынуждена ускорить этот процесс. Ранее Toshiba предполагала, что сокращения закончатся в 2004 году, теперь крайний срок, который называет руководство √ март следующего года.

В первой половине финансового года Toshiba потеряла 123 млрд. иен (более 1 млрд. долл.), убытки за год обещают превысить 200 млрд. иен.

Японские производители микросхем переживают не лучшие времена. Из первой пятерки только Mitsubishi Electric пока работает с прибылью. Совокупные убытки Toshiba, Fujitsu, NEC, Hitachi и Mitsubishi Electric прогнозируются на уровне 7,3 млрд. долларов.