Евросоюз официально признал Россию страной с рыночной экономикой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Брюсселе объявлено о формальном вступлении в силу поправок к антидемпинговому и антисубсидийному законодательству ЕС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия отныне будет рассматриваться наравне с другими рыночными странами при антидемпинговых рассделованиях
Архив NEWSru.com

Европейский союз официально признал Россию страной с рыночной экономикой, передает РИА "Новости".

В четверг в Брюсселе объявлено о формальном вступлении в силу поправок к антидемпинговому и антисубсидийному законодательству ЕС. В этом контесте Россия вошла в число стран, за которыми ЕС признает рыночный статус. Новое союзное законодательство будет применяться при рассмотрении всех торговых споров, возникших после 8 ноября 2002 года.

Решающим событием в процессе признания за Россией рыночного статуса было заявление председателя Европейской комиссии Романо Проди, сделанное на саммите ЕС-Россия в Москве в мае 2002 года. Затем последовала серия шагов по оформлению этого решения и приведению в соответствие с ним документов ЕС. Россия отныне будет рассматриваться наравне с другими рыночными странами при антидемпинговых рассделованиях.

В практическом плане это означает, что при возникновении таких споров между ЕС и Россией критерием оценки возможной демпинговой маржи будут не взятые с потолка средние цены неких "третьих стран", а реальные цены и затраты российских компаний. Это правило будет применяться и при процессах по обвинению российских производителей в получении государственных субсидий. Новый статус позволит значительно сократить число новых антидемпинговых процессов ЕС в отношении российских фирм.