Кудрин против использования средств стабфонда для инвестиций
Архив NEWSru.com

Министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил против использования средств стабфонда на инвестиционные проекты. Напомним, с идеей вычленить из стабилизационного особый инвестиционный фонд выступил глава Минэкономразвития Герман Греф.

"Строительство дороги не вызывает само по себе экономического роста, - отметил Кудрин. - Главное - это макроэкономическая стабильность, которая для решения бизнесменов вкладываться в экономику дает больше, чем все государственные инвестиции вместе взятые".

"Инвестиционные проекты не дадут сразу необходимый для сдерживания инфляции оборот в промышленности и торговле. Сначала все равно мы получим инфляцию", - цитирует министра РИА "Новости". Это значит, что "финансируя ряд отраслей, одновременно ухудшим положение пенсионеров, бюджетников, в первую очередь страдающих от роста цен, - отметил Кудрин, - и только после этого создадим какой-либо продукт, причем вполне неадекватный той инфляции, которую мы же сами и спровоцируем".

"Инвестиции нужно поддерживать, если они не из сверхдоходов от нефти", - заявил министр в интервью "Российской газете" в понедельник.

"У нас слишком много лишних денег в экономике, не обеспеченных произведенными в России товарами и услугами, - заявил Кудрин. - Я неоднократно повторял и буду повторять, что появились они в связи с высокими ценами на нефть... Количество тонн нефти в год мы производим такое же, а от сверхвысокой цены на нее денег имеем гораздо больше, отсюда и инфляция".

"Если бездумно расходовать стабилизационный фонд, мы будем иметь инфляцию гораздо выше нынешней", - считает Кудрин. Он пояснил, что стабфонд - это "главная ловушка этих необеспеченных нашей экономикой денег".