Приамурье получит из федерального бюджета миллиард рублей в качестве помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от наводнения
Global Look Press
 
 
 
Область лишилась урожая, десятки фермерских хозяйств оказались на грани разорени
Global Look Press
 
 
 
В Хабаровском крае, Амурской области и Еврейском автономном округе от губительного паводка пострадали 170 тыс. 442 человека
Global Look Press

Приамурье получит из федерального бюджета миллиард рублей в качестве помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от наводнения. Цифру назвал замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев на встрече с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко.

Эта сумма позволит сельским труженикам покрыть убытки от наводнения, погасить часть лизинговых платежей и банковских кредитов, а также подготовиться к предстоящей посевной, сказал Олег Кожемяко.

"По словам Дмитрия Юрьева, Минсельхоз выделил 149 миллионов рублей на развитие соеводства и тепличного хозяйства, - сказал федеральный чиновник. - На финансирование молочного скотоводства выделено более пяти миллионов, 42 миллиона предполагается потратить на развитие мясного скотоводства".

Средства региону будут перечислены в виде дотации, то есть возвращать их не потребуется.

Во время аномального паводка амурские аграрии понесли ущерб, исчисляющийся миллиардами рублей. Область лишилась урожая, десятки фермерских хозяйств оказались на грани разорения. Пострадали и крупные сельхозпроизводители. Кроме того, над жителями села нависла угроза невыплаты банковских займов, которые составили почти 100 миллионов рублей, сообщает "Российская газета".

По данным правительства области, к концу октября в кредитные организации Приамурья поступило свыше 1,1 тысячи обращений о реструктуризации кредитов, около 100 из них подали сельхозпроизводители. И к концу года эта цифра может значительно увеличиться.

В Хабаровском крае, Амурской области и Еврейском автономном округе от губительного паводка пострадали 170 тысяч 442 человека. Около 32 тысяч 649 подтопленцев пришлось эвакуировать. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, 60 тысяч 235 человек, пострадавших от большой воды, уже получили компенсацию в размере 100 тысяч рублей.