"Почта России" впервые начала принимать банковские карты
Moscow-Live.ru

"Почта России" впервые за 14 лет существования в виде госпредприятия начала принимать к оплате в своих отделениях банковские карты, пишет газета "Известия". Это одна из последних организаций в стране, работающих с большим числом клиентов, которая наладила оплату банковскими картами. До нее это сделал Московский метрополитен.

Расплатиться картами платежных систем Visa, MasterCard и "Мир" теперь можно за все услуги и товары, доступные в почтовых отделениях (закон, правда, не позволяет расплачиваться банковской картой при покупке лотерейных билетов).

Кроме того, россияне, получающие пенсию в почтовых отделениях, смогут переводить ее на банковский счет и снимать наличные в отделениях "Почты" или любых банков через банкоматы и POS-терминалы.

Фактически прием карт на "Почте" начался еще 25 октября, однако пока не во всех отделениях. По словам заместителя генерального директора "Почты России" по финансовому бизнесу, члена наблюдательного совета "Почта-банка" Владимира Салахутдинова, в "Почте России" рассчитывают получать порядка 100% всех доходов от безналичных операций клиентов к 2030 году.

За первую неделю было проведено около 700 операций по картам через установленные в отделениях POS-терминалы. В "Почта-банке" рассчитывают на то, что в этом месяце этот показатель должен возрасти в 20 раз - до 15 тыс. операций, а в декабре достигнуть 30 тыс.

Обслуживанием безналичных операций в почтовых отделениях занимается "Почта-банк", созданный в прошлом году группой ВТБ и ФГУП "Почта России" на базе банка группы - "Лето-банка" . Для этого было установлено несколько тысяч терминалов оплаты и банкоматов в почтовых отделениях по всей стране.