Россия заключает оборонный контракт с ОАЭ на 4 млрд долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эмираты заказывают концерну ПВО "Алмаз-Антей" разработку системы противовоздушной обороны нового поколения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Контракт с ОАЭ, по планам администрации НПО "Алмаз" будет подписан уже в 2003 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор крупнейшим - на 3,3 млрд долларов - был контракт на продажу лицензии на производство в Индии 140 многофункциональных самолетов Су-30МКИ
Архив NTVRU.com

Россия и Объединенные Арабские Эмираты намерены подписать рекордный оборонный контракт на 4 миллиарда долларов. Эмираты заказывают концерну ПВО "Алмаз-Антей" разработку системы противовоздушной обороны нового поколения.

Как сообщает "Коммерсант", это должна быть принципиально новая многофункциональная эшелонированная система обороны, в состав которой войдет целый ряд огневых и локационных средств, средств управления, связи, а также радиоэлектронной борьбы.

Исходя из того, что тактико-технические требования по системе превосходят даже еще не принятые, а лишь испытываемые в России системы ПВО поколения 4+, она получила у своих создателей наименование "система пятого поколения".

Именно эта грандиозная задача, как считает газета, и потребовала создания концерна ПВО "Алмаз-Антей", в который войдут более 43 предприятий ВПК. Формирование этого концерна, который получит право самостоятельной внешнеэкономической деятельности, должно завершиться к ноябрю этого года, его главой станет заместитель главы Администрации Президента России Виктор Иванов.

Контракт с ОАЭ, по планам администрации НПО "Алмаз" будет подписан уже в 2003 году. К этому времени объединение должно завершить эскизный проект системы. Если он удовлетворит требованиям арабской стороны, ОАЭ начнут финансирование всех остальных элементов системы ПВО пятого поколения. Ситуация, когда потребители российского оружия готовы фактически кредитовать разработку оружейных систем нового поколения, является для отечественных оборонщиков беспрецедентной.

Сумма, в которую оценивается контракт, тоже беспрецедентна для отечественной оборонки. Самый крупный до сих пор военный контракт - на 3,3 млрд долл. - заключил в декабре 2000 года "Рособоронэкспорт" с индийским министерством обороны. Он предусматривал продажу лицензии на производство в Индии 140 многофункциональных самолетов Су-30МКИ в течение 17 лет. Сумма нового контракта сопоставима с общим ежегодным объемом ВТС России с зарубежными странами, который в прошлом году достиг 4,2 млрд долл.