Россия согласилась досрочно погасить долги СССР перед Францией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жан-Пьер Раффарен
Архив NEWSru.com

Переговоры в рамках девятого заседания межправительственной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества между Россией и Францией прошли неожиданно конструктивно. Премьеры двух стран - Михаил Касьянов и его французский коллега Жан-Пьер Раффарен - договорились о двух важных вещах.

Касьянов по итогам заседания объявил, что Россия согласилась досрочно погасить долги СССР перед Францией, а Раффарен - что у Франции больше нет претензий к России по поводу вступления в ВТО. Это означает, что французы неожиданно решили снять претензии к России по поводу двойных энергоцен - дешевых внутри страны и дорогих при экспорте.

До сих пор искусственно низкие внутренние цены на газ и электричество являлись одним из главных препятствий на пути России в ВТО. В Еврокомиссии утверждают, что это дает конкурентные преимущества российским товарам на европейском рынке. При этом французы были особенно настойчивы в требовании повысить внутренние цены на газ.

"Коммерсант" считает, что Франция пошла на компромисс, ответив на предложение Касьянова досрочно выплатить советские долги. Доля Франции в 39 млрд долл. долга бывшего СССР около 7%, то есть 3,5 млрд долл. Франция, как известно, уже три года подряд не может свести свой бюджет без изрядного (более 3%) дефицита. Это противоречит евросоглашениям на этот счет, а российские выплаты помогут свести концы с концами. По данным "Коммерсанта", выплаты будут осуществлены с определенным дисконтом, размер которого пока не оглашен или не определен.

Для российской экономики в этом случае тоже есть прямая выгода. Срезаются годовые пики задолженности и стерилизуются горячие нефтедоллары. Французский же бюджет получает недостающие доходы. Жан-Пьер Раффарен вчера заявил, что "с интересом изучит эти предложения".

"Коммерсант" считает, что Россия может добиться фактического списания части задолженности, как это произошло с Лондонским клубом кредиторов. А "Ведомости", напротив, указывают, что дисконты не предусмотрены правилами Парижского клуба кредиторов, и с досрочными выплатами могут возникнуть определенные сложности. Ведь если дисконта не будет, финансовой выгоды в досрочных выплатах никакой. А вот политическая подоплека остается.

Именно сегодня российская делегация во главе с министром экономического развития Германом Грефом едет в Брюссель на очередной раунд переговоров по ВТО.