"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз" после прояснения условий продажи, уверен экономист Шохин
Архив NEWSru.com

"Газпром" может купить "Юганскнефтегаз", однако это возможно после того, как будут определены условия и порядок продажи крупнейшего нефтедобывающего актива ЮКОСа, утверждает председатель наблюдательного совета инвестиционной группы "Ренессанс-Капитал" Александр Шохин.

Находясь в Сочи, он заявил журналистам, что причиной скупки "Газпромом" акций РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго" может стать их дальнейшая перепродажа непосредственно для покупки "Юганскнефтегаза".

"Деньги от продажи "Мосэнерго" и РАО "ЕЭС России" могут быть как раз ресурсом для покупки "Юганскнефтегаза", потому что покупка акций энергетических активов была удачной инвестицией "Газпрома", которая позволит купить "Юганск", - цитирует Шохина РИА "Новости".

Сейчас "Газпром" очень настойчиво отмежевывается от идеи покупки "Юганскнефтегаза". "Только в том случае, если покупка "Юганскнефтегаза" будет соответствовать всем международным стандартам, "Газпром" на это пойдет", - сказал Шохин.

Если бы газовая монополия объявила о покупке активов ЮКОСа в настоящий момент, то "Газпрому" мог быть нанесен "репутационный ущерб", который может сказаться и на капитализации компании, сказал Шохин.

Помимо "Газпрома", претендовать на покупку "Юганснефтегаза" может также компания "Сургутнефтегаз", у которой имеется порядка 7 млрд долларов свободных средств, утверждает Шохин. По его оценке, у "Газпрома" таких свободных денег нет.

Накануне глава газового концерна Алексей Миллер вновь заявил, что "Газпром" не рассматривает активы ЮКОСа как предмет покупки. Однако, судя по заявлениям Шохина, эксперты не очень-то верят в искренность заявлений Миллера.

Международный банк Dresdner Kleiwort Wasserstein по соглашению с Минюстом РФ проводит оценку "Юганскнефтегаза" для его продажи. В Минюст пока документы по оценке компании не поступали, но ряд СМИ со ссылкой на источники в банке и ЮКОСе сообщают, что DKW оценивает главное добывающее предприятие ЮКОСа в 15-17 млрд долларов.