Центробанки вливают дополнительные средства на межбанковский рынок, чтобы поддержать финансовую систему, а глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал в понедельник, что они будут делать это так долго, как потребуется
utcoverage.com

Министры финансов стран Евросоюза, пытаясь найти восстанавливающий доверие инвесторов выход из финансового кризиса, во вторник обсудили значительное повышение минимальных уровней страхования банковских депозитов в странах блока.

Министр финансов Ирландии Брайан Ленихан сказал, что приемлемой суммой были бы 100.000 евро ($135.900) против нынешних 20.000 евро, передает Reuters.

"Очевидно, все, что мы можем сделать для повышения доверия среди инвесторов, очень важно, - сказал Ленихан репортерам. - Конечно, все, что сможет остановить движения (средств) между счетами, было бы очень желательно".

Некоторые британские вкладчики перевели депозиты в ирландские банки после того, как Дублин на прошлой неделе предложил неограниченные гарантии по вкладам.

Министр финансов Швеции Андерс Борг сказал: "Мы должны найти общее решение, так как подходящий выход для одной страны может обернуться проблемой для другой страны".

Европейские правительства пытаются защитить банки и вкладчиков от финансового кризиса, который разрушает доверие, обрушивает фондовые рынки и парализует денежные рынки в Европе. Центробанки вливают дополнительные средства на межбанковский рынок, чтобы поддержать финансовую систему, а глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал в понедельник, что они будут делать это так долго, как потребуется.

"Вы можете сказать гражданам, что они могут рассчитывать на ЕЦБ, - сказал Трише на пресс-конференции после переговоров с министрами финансов еврозоны.

Глава центробанка Франции Кристиан Нуайе во вторник сказал, что французские банки в основе своей стабильны и нет причин ожидать коллапса фондового рынка, несмотря на огромные потери, понесенные в понедельник.

"Все должны понимать, что наши банки стабильны.... и очевидно, ни один из них не рискует стать банкротом или даже испытать серьезные трудности, - сказал Нуайе французской радиостанции Europe 1. - У нас нет причин думать, что фондовые рынки рухнут. Для этого нет оснований. Компании, которые стоят за ними, в основе своей стабильны".

Европейские акции снова резко снизились во вторник, поднявшись более, чем на 2,5 процента в начале торгов, поскольку банки получили чувствительный удар в виде сообщений о потребности в дополнительных средствах.

Обсуждение коллективного повышения минимальных уровней защиты вкладчиков последовало за торжественным заявлением лидеров ЕС в понедельник о том, что люди не должны волноваться за свои сбережения.

"Все лидеры ЕС заявляют, что каждый из них примет необходимые меры, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы, - говорится в заявлении 27 лидеров, которое зачитал президент Франции Николя Саркози, страна которого сейчас президентствует в ЕС. - Ни один вкладчик в банках наших стран не понесет убытков и мы продолжим предпринимать шаги, необходимые для защиты системы и вкладчиков".

Агентство отмечает, что Германия и другие страны рассержены на ирландцев за то, что те в одиночку выступили с инициативой государственных гарантий по всем банковским вкладам, и сделали это с помощью закона, а не политического обязательства, как это было принято до сих пор.

Проблема в том, что эта мера является дискриминационной в отношении неирландских банков, и нарушает принципы ЕС, согласно которым компании должны конкурировать в равных условиях.

Что осталось незамеченным, так это то, что правительство Ирландии дало гарантии не только по депозитам вкладчиков, но также по всем обязательствам банков. Это означает, что если организация кредитует ирландский банк на межбанковском денежном рынке, то знает, что заемщик защищен государством.

Это различие крайне важно, поскольку потенциальная стоимость страхования межбанковских займов значительно выше стоимости страхования одних только розничных депозитов.

Ирландия предоставила гарантии в общей сложности на 400 миллиардов евро ($550 миллиардов), что вдвое превышает ее годовой объем производства. Примерно половина этой суммы - розничные депозиты.

Некоторые страны, включая Германию, Францию и Великобританию, пообещали помочь вкладчикам, но они не предложили такие всеобъемлющие гарантии банкам и другим финансовым организациям.

Минимальный уровень страхования в Европе – 100 тысяч евро - будет все же ниже 250 тысяч долларов, прописанных в 700- миллиардном плане помощи, который США приняли, чтобы стабилизировать экономику и рынки.