Агентство Moody`s ухудшило рейтинг вероятности дефолта "Нафтогаза Украины" на одну ступень
НТВ

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило рейтинг вероятности дефолта (PDR) НАК "Нафтогаз Украины" на одну ступень - до "Ca/LD" с "Ca", отражая допущенный компанией дефолт, так как она не погасила еврооблигации на 500 млн долларов в срок до 30 сентября. В то же время корпоративный рейтинг "Нафтогаза" в иностранной валюте и его долговые рейтинги оставлены без изменений на уровне "Caa2", говорится в пресс-релизе агентства, который приводит "Финмаркет".

Эти рейтинги по-прежнему находятся в списке на пересмотр с неопределенным направлением в ожидании реакции кредиторов "Нафтогаза" на его предложение о реструктуризации. Рейтинг "Ca/LD" в 43-значной шкале PDR Moody's является четвертым с конца.

- "Газпром" подтверждает оплату Украиной сентябрьских поставок газа

"Нафтогаз Украины" 24 сентября предложил держателям еврооблигаций обменять их на новые бумаги с государственной гарантией и погашением в 2014 году. Госхолдинг предлагает увеличить купонную ставку с текущих 8,125% до 9,5% годовых.

Согласно предложению НАК, держатели, согласившиеся на реструктуризацию до 8 октября, смогут обменять 100% долга, а на втором этапе реструктуризации (до 15 октября) обмен будет осуществляться с коэффициентом 0,95. Собрание держателей евробондов состоится 19 октября 2009 года в Лондоне. "Нафтогаз Украины" 30 сентября выплатил проценты по этим еврооблигациям. Выплаты в счет погашения полугодового купона составили около 20,3 млн долларов при ставке 8,125% годовых.

Помимо этого, НАК ведет переговоры о реструктуризации другого внешнего долга на общую сумму еще около 1,15 млрд долларов, которую он предлагает провести на тех же условиях, что и реструктуризацию еврооблигаций.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о долгах "Нафтогаза Украины" Depha Bank на сумму 220 млн долларов, Credit Suisse International - на 550 млн долларов и Deutsche Bank - на 395,2 млн долларов, срок погашения которых приходится на 2009-2012 годы.

Напомним, что рейтинги "Нафтогазу" также понизило агентство Fitch. Оно также понизило приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций НАК "Нафтогаз" на 500 млн долларов с погашением в сентябре 2009 года с СС до С. Рейтинг "С" по версии Fitch означает неминуемый дефолт компании.