По данным ФМС, за восемь месяцев 2011 года на территорию России въехало 9,8 млн иностранных граждан, законно работают только 1,3 млн иностранцев
Moscow-Live.ru

Запрет на использование иностранцев в ритейле устанавливается ежегодно с 2007 года. Само по себе постановление ничем не отличается от постановлений предыдущих лет, но с лета этого года Федеральная миграционная служба распространяет действие положений документа и на аутстаффинговый персонал (внештатные сотрудники, оформленные в штат сторонней организации, например клининговой компании, пишет "Коммерсант").

Как объясняет глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Белоновский, "по сложившейся практике ритейл использовал лизинг линейного персонала и претензий от ФМС не получал".

По данным ФМС, за восемь месяцев 2011 года на территорию России въехало 9,8 млн иностранных граждан, законно работают только 1,3 млн иностранцев.

В Минздравсоцразвития считают, что "работник компании-аутстаффера становится работником компании розничной торговли". "Если компания розничной торговли занимается видами деятельности, указанными в постановлении, то такой работник не может быть иностранным гражданином", - сообщил сотрудник пресс-службы Минздравсоцразвития.

ФМС уже штрафует сети: в сентябре "Билла", российская "дочка" немецкой Rewe Group (сеть Billa), получила претензии от ФМС на сумму около 7 млн рублей, рассказал источник, близкий к компании.

Эксперты спорят о резонах ведомства: ведущий юрист фирмы Sameta Сергей Казаков считает, что ФМС не права: в постановлении речь идет о штатных работниках. Управляющий партнер "Дювернуа Лигал" Егор Носков полагает, что постановление напрямую запрещает любую форму использования рабочей силы.

И в этом случае отрасль ждут неподъемные штрафы: до 30% линейного персонала в торговых сетях сейчас наняты по аутстаффингу. На линейный или низкоквалифицированный персонал приходится до 80% всех сотрудников сетей. Всего в ритейле в России занято более 12 млн человек, говорит гендиректор агентства Infoline Иван Федяков. На продуктовые сети, по его мнению, приходится около половины. Таким образом, "арендуется" в целом примерно 3 млн человек, только в продуктовых магазинах - около 1,5 млн человек.