Создается Комитет по финансовому мониторингу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Создается Комитет по финансовому мониторингу
Архив НТВ.ru
 
 
 
Создается Комитет по финансовому мониторингу
Архив НТВ.ru

Главный лоббист учреждения специального органа по контролю за отмыванием нелегальных доходов √ Федеральная служба налоговой полиции √ не будет участвовать в нем, сообщает газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на попавший в распоряжение редакции проект указа, подготовленный в Минфине. Впрочем, нынешний директор ФСНП Михаил Фрадков сразу же после своего назначения в конце марта 2001 года поспешил дистанцироваться от финансовой разведки, заявив, что налоговым полицейским это ни к чему.

Проектом президентского указа "Об уполномоченном органе по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" предполагается создание Комитета РФ по финансовому мониторингу при Минфине, который станет как бы финансовой разведкой. В разведорган и войдут представители МВД, СВР и ФСБ.

Основой для функционирования комитета стал принятый закон о противодействии отмыванию нелегальных доходов. "КоммерсантЪ" отмечает, что сам по себе он небезупречен. Например, в законе и не написано, что отмывание √ это попытка легализации денег, полученных в результате неких четко перечисленных преступлений. Отсутствует не только определение того, откуда берутся преступные деньги, но и четкое описание того, какие действия подпадают под понятие их отмывания. Неудивительно, пишет газета, что FATF не торопится исключить Россию из "черного списка".

Проект указа "Об уполномоченном органе" также малофункционален. По сути, единственная задача комитета, декларированная в нем, √ сбор, обработка и анализ информации об операциях с денежными средствами и иным имуществом, подлежащих контролю, а также введение единой информационной системы и федеральной базы данных в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. О собственно борьбе с отмыванием √ ни слова, и поэтому все, что реально сможет сделать уполномоченный орган,√ нагрузить дополнительной работой органы правоохранительные, заключает "КоммерсантЪ".