Госдума может внести существенные изменения в проект бюджета-2005, считают в правительстве
Архив NEWSru.com

В ходе обсуждения проекта федерального бюджета на 2005 год в Госдуме в него могут быть внесены существенные изменения, считает вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Бюджет-2005 сейчас находится в стадии обсуждения, он внесен в Госдуму и может претерпеть существенные изменения", - напомнил Жуков. Это, по его словам, не может не повлиять на бюджетные программы, заложенные в проект основного финансового документа страны на следующий год.

Жуков отметил, что сводный бюджетный доклад, где были сформулированы цели, задачи и показатели, которые правительство считает наиболее важными для развития страны и экономики, был одобрен 12 августа на заседании правительства. "Но это только начало работы", - добавил он.

Как сообщает "Интерфакс", Жуков также рассказал об изменениях в бюджетном планировании, которые будут внедрены в 2006 году. С этого времени основные цели и задачи будут определяться на уровне кабинета министров в целом, а в дальнейшем министерства и ведомства должны будут определить свою роль в их исполнении.

"Бюджет-2006 будет во многом построен на бюджетных докладах, которые в срок до 1 апреля 2005 года должны будут подготовить министерства, а Минфин должен будет на них опираться при подготовке бюджета", - сказал вице-премьер.

Он сообщил также, что к 15 декабря текущего года, когда проект бюджета на 2005 год будет принят Госдумой, министерства должны представить свои обновленные бюджетные доклады. "При подготовке проекта бюджета-2006 будет составлен уже новый документ, в котором будут сдвинуты горизонты бюджетного планирования, появится ясность с ассигнованиями на федеральные и ведомственные бюджетные программы", - сказал правительственный чиновник.