Концерн "Росэнергоатом" рассчитывает в 2009 году развернуть одновременное строительство новых энергоблоков сразу на девяти площадках
Архив NEWSru.com

Концерн "Росэнергоатом" рассчитывает в 2009 году развернуть одновременное строительство новых энергоблоков сразу на девяти площадках. Об этом сообщил сегодня, выступая на правлении концерна, проходящего на Смоленской АЭС, генеральный директор "Росэнергоатома" Сергей Обозов.

Обозов не уточнил, где будет развернуто строительство новых энергоблоков. Однако глава Росатома Сергей Кириенко недавно отметил, что "новые энергоблоки могут появится на Дальнем Востоке, Среднем и Южном Урале и в центральном регионе России", напоминает ИТАР-ТАСС. "Мы намерены сооружать новые энергоблоки там, где это экономически выгодно и только по согласованию с общественностью регионов", - неоднократно подчеркивал Кириенко.

Обозов в четверг заявил, что "следующий 2007 год для нашей генерирующей компании, производящей 16% электроэнергии страны, станет "ключевым" при реализации таких планов". "Нам предстоит доказать свою эффективность в бизнесе, так как мы начинаем работать в новых условиях рынка", - уточнил Обозов.

Обозов отметил также, что "как раз в этот период будут происходить основные процессы создания Атомпрома, где концерн "Росэнергоатом" с его действующими и будущими ядерными энергоблоками станет основным ядром". Чтобы доказать общественности правильность выбранного Росатомом курса, "необходимо еще больше укрепить показатели безопасности наших АЭС", - сказал Обозов.

Технический директор концерна Николай Сорокин сообщил, что "в 2006 году с января по сентябрь 31 энергоблок российских АЭС выработал 100,7 млрд кВтч электроэнергии, что составляет 99,95% от задания Федеральной службы по тарифам и 106,2% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года".