Российская компания "Атомстройэкспорт" готова принять участие в тендере на сооружение атомной электростанции в Марокко
www.proatom.ru

Российская компания "Атомстройэкспорт" готова принять участие в тендере на сооружение атомной электростанции в Марокко, сообщил ИТАР-ТАСС президент компании Сергей Шматко. "Если Марокко объявит в конце года тендер на сооружение АЭС у себя в стране, то наша компания примет в нем участие, тем более, что все ресурсы и возможности для этого у нас есть", - сказал он.

В Марокко в пятницу прибыл президент России Владимир Путин, ранее активно продвигавший отечественную атомную энергетику в ЮАР.

Тему участия России в тендере по строительству АЭС в Марокко до визита Путина в эту страну обсуждали в Москве, где состоялась встреча представителей Росатома, ЗАО "Атомстройэкспорт", "Росэнергоатома" и корпорации "ТВЭЛ" с делегацией Королевства Марокко, которую возглавлял генеральный директор Национального управления электрификации господин Маамар. На московской встрече российские компании ознакомили марокканскую сторону с возможностями по строительству безопасной АЭС. Представители "Росэнергоатома", в частности, рассказали о реакторе ВВЭР-1000, который эксплуатируется на ряде российских атомных станций и сооружается на АЭС в Китае, Индии и Иране. Именно этот тип реактора Россия предлагает построить в Марокко.

В концерне "Росэнергоатом" сообщили также, что его специалисты "готовы оказать содействие марокканской стороне в инженерно-консультативных услугах по эксплуатации такой АЭС, а также в обучении персонала будущей марокканской АЭС". В концерне напомнили, что "Марокко приняло программу развития атомной энергетики и даже есть планы осуществить пуск своей АЭС в 2016-2017 годах", передает ИТАР-ТАСС.

Российские атомщики напомнили, что в Марокко есть опыт в работе с высокими ядерными технологиями. Под Рабатом работает научно-исследовательский реактор по производству изотопов для медицинских целей.

"Атомстройэкспорт" сейчас строит АЭС в Индии, Китае и Иране, а также участвует в тендере на строительство атомной станции в Болгарии.

Путин продвигает сотрудничество в банковской сфере и туризм

Президент РФ Владимир Путин, продолжающий путешествие по странам Африки, прибыл из ЮАР в Королевство Марокко с официальным визитом. Самолет главы российского государства приземлился в аэропорту Мохаммеда V города Касабланка.

Одна из главных тем встречи - углубление делового сотрудничества. Марокко - один из ведущих партнеров России в Африке и арабском мире. Объем взаимного товарооборота составил в 2005 году с учетом поставок из России через международных посредников почти 1,5 млрд долларов. "Стороны обсудят возможные совместные проекты в области энергетики, ТЭК, геологии, ирригации, добычи полезных ископаемых, пути наращивания поставок в Марокко высокотехнологичной продукции, активизации туристических обменов", - сообщил помощник главы государства Сергей Приходько.

По словам Приходько, по итогам переговоров предусматривается подписать ряд соглашений. В их числе - межправительственные соглашения о сотрудничестве в области туризма и в области морского рыболовства, конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, меморандум о сотрудничестве в области физической культуры и спорта, соглашение о сотрудничестве между Внешэкономбанком России и Банком внешней торговли Марокко и др.