Озеро Селигер в Тверской области превратят в туристско-рекреационную зону
seliger.ru

Администрация Тверской области намерена к 2011 году возвести на озере Селигер туристическо-развлекательный комплекс "Парк цивилизации". Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель Законодательного собрания области Андрей Епишин, до 14 сентября в Минэкономразвития будет внесена концепция создания на Селигере особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

"Мы планируем довести поток туристов на Селигер с нынешних 400 тысяч до 1 млн в год, - отметил Епишин. - При этом каждый из туристов будет оставлять у нас порядка 30-40 долларов в день". Председатель законодательного собрания рассказал, что в парке будут воссозданы все этапы русской цивилизации и представлены традиции среднероссийской полосы. "Перед нами стоит сложная задача по обустройству инфраструктуры и привлечению инвестиций, - подчеркнул он. - Мы предполагаем выделять на строительство ежегодно 150 млн рублей из местного бюджета и еще 150 млн рублей из федерального".

По оценкам эксперта, на возведение парка потребуется от 2 до 3 млрд рублей. "В настоящий момент в стадии разработки находятся два проекта таких зон, серьезные надежды мы возлагаем на подготовку к конкурсу заявки с проектом туристско-рекреационной зоны на озере Селигер", - сообщил губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин в четверг на заседании правительства РФ.

В текущем году уже введены в эксплуатацию две рекреационных зоны в Зубцовском и Конаковском районах с объемом инвестиций более 5 млрд рублей.

Говоря об инвестициях, Зеленин сообщил, что в настоящий момент заключено более 20 протоколов о строительстве объектов на территории области с общий объемом инвестиций более 30 млрд рублей. Кроме того, сформированы промышленные зоны, куда вложено 2,5 млрд рублей, и еще четыре таких зоны строятся.

Одной из основных проблем области, мешающих развитию, губернатор назвал транспортную инфраструктуру. В частности, имеющихся 16,1 тыс. км дорог не хватает для увеличения использования лесосеки. "Для этого нужно построить еще 240 км дорог, причем инвестированные средства вернутся в федеральный бюджет за 7-8 лет", - подчеркнул Зеленин.